globallookpress
Информатика и цифровые технологии, как и политика, традиционно считаются мужским делом, и пробиться женщине в этой сфере непросто. Недавно ресурс Yahoo возглавила Марисса Майер – но она еще в учебе показала черты гения.
Психологи попытались исследовать этот феномен – уже давно доказано, что женщины не глупее мужчин, хотя их мозг и действует немного по-разному. В конце концов, мы один биологический вид – а это довольно нелепо, предполагать, что ум в природе распределяется по половому признаку. Но пока женщины составляют лишь 7% в мировой информатике, хотя своиь созданием эта область инженерии обязана двум женщинам – первому в мире программисту, дочери Байрона Аде Лавлейс, ассистенту Чарльза Беббиджа, написавшей первую в историю программу для машины, и Грейс Хоппер, изобретательнице первого языка программирования.
Исследователи предположили, что мужчины заняли лидирующие позиции благодаря социальным причинам – информатика сейчас высоко оплачивается и приносит успех, а мужчины традиционно выбирают такие отрасли, и требует инженерного образования – а девочки, опять же традиционно, считают себя почему-то неспособными к математике.
Какая разбирающаяся в компьютерах женщина не сталкивалась с презрительным отношением к себе со стороны какого-нибудь ремонтника, не представляющего толком, как действует компьютер, но гордо знающего, в какую дырочку втыкается штекер? Оригинальную версию выдвинула француженка Изабель Колле, которая считает, что для первых программистов компьютер представлял способ размножиться, не прибегая к помощи женщины, обретающей над мужчинами власть благодаря сексу. Алан Тюринг и Джон Вон Нойман были гениями, но мизантропами, по ее мнению, и задали определенный тренд своим последователям.
Психологи призывают дам перестать бояться компьютера – он уже давно не так сложен, как кажется, да и информатика – наука синтетическая, поэтому требует участия одновременно разных полушарий мозга, что получается успешнее, кстати, у женщин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина: каждый второй ребенок после блокировки игровых платформ хочет уехать из России
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30
ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН
Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами
Минцифры расширило «белый список» сайтов, но логика тут пока прослеживается с трудом
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге