globallookpress
В последнее время стало принято приглашать на раскопки захоронений, помимо археологов, судебных медиков – они помогают выяснить, от каких недугов умерли обнаруженные представители прошлого, и понять их образ жизни.
В Лондоне, в районе Клеркенуолл, во время строительства было обнаружено захоронение 14-ого века – для города со столь древней историей это обыденное дело. По предварительным данным, все похороненные умерли от страшной напасти Средневековья – чумы, которой англичане придавали почти мистическую силу и звали Черной Смертью, увековечив в песнях, преданиях и легендах.
До последнего времени ученые были уверены, что чуму разносили грызуны – крысы, и их паразиты – блохи. Однако останки, обнаруженные в районе площади Чартерхауз, на севере столицы Британии, опровергли эту гипотезу. По мнению судебных патологоанатомов, столь мощное распространение инфекции возможно только воздушно-капельным путем – по подсчетам эпидемиологов, погибли шестеро из каждой десятки лондонских жителей, город вымер больше чем наполовину.
Исследователям удалось извлечь ДНК бактерии из зуба одного из найденных черепов, и сравнить с современным возбудителем бубонной чумы, очаг которой до сих пор тлеет на острове Мадагаскар. К удивлению специалистов, древний предок чумной палочки почти не отличался от современного возбудителя. Отчего же мы не мрем как мухи сегодня?
К исследованию подключились специалисты из депаратамента Охраны здоровья Англии, которые сделали вывод, что просто мы стали гораздо здоровее наших предков. Сколько бы не пугали нас плохой экологией, антибиотиками, генномодифицированными продуктами – а чума просто не способна поразить европейцев сегодня. Человечество стало неизмеримо лучше и больше есть, лечить зубы и мыться, прививаться от инфекций, и иммунитет вырос в разы. В этом и основная причина того, что Черная Смерть не косит нас – средневековые горожане страдали от чудовищной анемии, недоедания, плохого состояния полости рта, антисанитарии, грибковых заболеваний, скученности. Поэтому бубонная форма чумы в Средние века моментально переходила в легочную – а при отсутствии столь проклинаемых сегодня антибиотиков смертность доходила до 80% населения городов.

И девы-розы пьем дыханиье, быть может полное чумы... Фото Gardian
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: США до сих пор не освободили российских моряков с захваченного танкера "Маринера"
Конфискованное Домодедово пока не удалось продать даже за одну восьмую стоимости - аукцион не состоялся
Молдавия начала процесс выхода из СНГ
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Суд в Сочи приговорил гражданина США к 5 годам из-за незадекларированной винтовки на борту его яхты
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Слухи, скандалы, сплетни
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге