
globallookpress
Своеобразный рейтинг самых известных мумий мира сделала блоггер Вивиан Керр на образовательном сайте, посвященном самым разным диковинам мира. Среди великих мертвецов есть и наш представитель!
Первое место в рейтинге занял знаменитый фараон Тутанхамон, чья золотая маска, обнаруженная лордом Карнарвоном более сотни лет назад, до сих пор завораживает посетителей Каирского музея. Египетские мумии вообще первыми приходят на ум, когда вспоминаешь про странную форму сохранения мертвых тел, придуманную человечеством – в древнем Египте они считались потенциально живыми, а их создание было настоящей индустрией.
Однако мумию может создать и сама природа - отсутствие воздуха, мороз, резкий сухой климат, болотная среда, препятсвующие процессам гниения. Поэтому номер два в рейтинге – знаменитый житель Альп Этци, первобытный охотник, пролежавший во льду 5 тысяч лет
Номер три – Хуанита из Арекипы, Перу. В земле Великих Инков тоже находились мумии – они сохранялись благодаря сухому климату. Древние обитатели империи часто так и хоронили своих мертвецов – в пещерах, в сидячей позе. Хуаниту извлекло извержение вулкана, растопившего полутысячелетний лед.
Номер четыре – мумия супруги китайского императора из династии Хань, умершая около 150 года до нашей эры, и похороненная в странной белой жидкости, которая сохранила ее почти как живую. Ученые ломают голову над загадкой этой мумии. Вместе с императрицей были похоронены ее книги, косметика, мебель – настоящее сокровище для историков.
Номер пять – удивительная мумия Человека из Толлунда, найденная в Дании. Тело сохранилось столь хорошо, что нашедшие его в 50-х годах вначале вызвали уголовную полицию. На шее человека, погибшего в 300-400 году до нашей эры, обнаружились следы кожаной веревки. Исследователи считают, что его принесли в жертву богам скандинавского пантеона.
Наш товарищ занял только шестое место – Владимир Ильич Ленин, умерший в 1924 году, менее 100 лет назад – тоже мумия, как не крути. Он лежит, как фараон, на Красной площади, мавзолей его создан великикми художниками авангарда, а для сохранения тела создан целый научный институт.
На седьмом месте – тоже относительно недавние мумии, мексиканские жертвы эпидемии холеры 1833 года. Они стали экспонатом музея из-за ужасного, жестокого и бесчеловечного конца – их закопали живыми, чтобы прекратить эпидемию. В Мексике эта история считается одной из великих трагедий.
Странный случай из истории американской мафии – на восьмом месте. Мумию звали Элмер МакКарди, и при жизни он был членом одной из знаменитых банд Нью-Йорка. Он был никому не известен при жизни, но после смерти от полицейской пули стал известен – его тело выкупил проповедник и возил по США, показывая на ярмарках, как пример неправедной жизни. Похоронили Элмера только в 60-х годах прошлого века, и он обрел покой на кладбище в Оклахоме.
На девятом месте – снова индейцы, мумии из Чинчорро – самые старые в мире мумифицированные тела, их возраст – 7000 лет, они были найдены в пустыне Атакама. Ученые полагают, что их специально и похоронили в пустыне, чтобы они высохли и сохранились.
И замыкает список второй египтянин – Рамзес III, чья трагическая судьба стала известна только совсем недавно. На его шее был обнаружен надрез, замаскированный бинтами – видимо, фараон пал жертвой дворцового переворота, и его спешно мумифицировали, чтобы скрыть преступление.
Все фото из блога Вивиан Керр
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
