
globallookpress
Астрономы, работающие с телескопом Spitzer Американского космического агентства НАСА, фиксирующим картину Вселенной в инфракрасном спектре, обнаружили удивительное явление – зону, полностью поглощающую свет.
Но это образование не является черной дырой – свет поглощает мощное облако пыли и газа, выглядящее на снимках чернее черного. А самое удивительное, что ученые полагают, что это черное мрачное небесное образование в будущем засияет тысячей солнц – новыми яркими звездами.
Расположенное в 16 тысячах световых лет от Земли пылевое облако, скорее всего, служит питательным бульоном для рождения нового звездного кластера. Комки грязи превратятся, по мнению астрофизиков НАСА, в сияющие звезды, относящиеся к классу О, мощные и чрезвычайно яркие. Именно эти звезды отвечают за появление во Вселенной тяжелых химических элементов, необходимых для возникновения жизни. Они светят ярким голубым светом, имеют температуру до 30000 градусов на поверхности и массу около 16 солнц, а мощные звездные ветры, раздуваемые ими, формируют другие звезды и планнетарные системы. Звезды О живут недолго, но очень интенсивно и оказывают влияние на весь облик Вселенной.
Ученые давно искали источник происхождения подобных светил, и, похоже, наконец нашли. «Карта структуры облака и его чрезвычайно плотной сердцевины, которую мы создали на основе результатов наблюдений, объясняет множество деталей формирования массивных звезд и звездных кластеров», - уверен Майкл Баттлер, исследователь постдокторантуры Университета Цюриха, опубликовавший статью в The Astrophysical Journal Letters.
Облако вмещает в себя массу примерно 70 тысяч солнц в окружности диаметром около 50 световых лет – это чрезвычайно высокая плотность. В инфракрасном спектре звезды, светящие вокруг, выглядят огнями удаляющиегося автомобиля в туманный день, и по степени поглощения света ученые могут судить о плотности космического тумана. «Мы смогли наблюдать, наконец, практически эмбрионы звезд – самый начальный момент их зарождения», - полагает Джонатан Тэн, профессор Университета Флориды и соавтор исследования.
Фото НАСА
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В Грузии задержали пятерых россиян по подозрению в незаконной легализации средств

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Не стало солиста группы Kiss Дэниела Фрейли

Наши публикации

«Голубиная охота» или Операция кабан
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

Слухи, скандалы, сплетни
Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Рэпер Macan назвал дату, когда уходит в армию

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап премии "Грэмми"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
