Вести.Ru
Автоматическая межпланетная станция "Розетта" после 10 лет космического полета выведена сегодня на орбиту вокруг кометы 67Р (Чурюмова-Герасименко), сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).
Встречи "Розетты" с кометой Чурюмова-Герасименко, открытой советскими учеными в октябре 1969 года, является уникальной для современной науки. Это первый случай вывода исследовательского аппарата на орбиту вокруг такого космического тела. Никогда еще ученым не удавалось получать снимки кометы, сделанные со столь близкого расстояния.
"Розетта" пролетела в космосе около 6,4 миллиарда километров. Чтобы угнаться за кометой, ее скорость увеличили до 55 тысяч километров в час с помощью разгонных орбит, проложенных вокруг Земли и Марса, передает ИТАР-ТАСС. Это позволило вывести аппарат на орбиту движения кометы, при этом "Розетта" летела впереди кометы, постепенно снижая скорость.
В последние недели аппарат и комета сближались со скоростью идущего пешком человека — 3,6 километра в час. В настоящее время сигнал от Земли до аппарата летит более 20 минут через 400 миллионов космических километров, что делает прямое управление процессами невозможным. Поэтому 4 августа в компьютерную систему аппарата была заложена с Земли программа сближения, сигнал на выполнение которой и был дан сегодня.
"Розетта" будет находиться всего в 2-3 километрах от кометы. 11 ноября пройдет операция по спуску на поверхность исследовательского модуля "Филы", который таит много неожиданностей, ведь масса кометы до сих пор точно не известна, что не позволяет вычислить силу ее притяжения. Как при сильном, так и при слабом притяжении не исключается, что модуль "отскочит" от кометы даже при штатной посадке — поэтому он оснащен небольшим ракетным двигателем, который "прижмет" его к поверхности.
Модуль снабжен буром для взятия проб и десятком различных автоматических исследовательских комплексов. Это позволит заглянуть внутрь ядра кометы и изучить его хвост.
Миссия "Розетты" должна дать ученым ценные данные о начальных этапах возникновения Вселенной, ведь комета сохранилась практически в своем первоначальном состоянии, какой была 4,5 миллиарда лет назад.
Модулю "Филы" отведено для работы на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко 4-6 месяцев, зонд "Розетта" будет находиться на орбите до декабря 2015 года.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора
Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге