globallookpress
Вопрос о том, что стало причиной гибели гекконов на биоспутнике «Фотон» остается открытым – ученые не могут прийти к единому мнению. Вскрытие ящериц показало, что они погибли примерно за полтора-два дня до посадки.
Сергей Савельев, руководитель эксперимента с гекконами, научный сотрудник Института морфологии человека РАМН считает, что имел место мощный скачок давления, о чем свидетельствуют патологические изменения внутренних органов гекконов. Все животные умерли практически одновременно.
Не согласен с этой версией замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев: «Никакого скачка давления там не было. Я имею информацию по вскрытию, но интерпретировать, что это был скачок давления, никаких оснований нет. Тем более, что там скачка давления в принципе быть не может. Плюс ко всему, там были мухи, и если бы это было на самом деле так, то они тоже бы погибли, но они не погибли».
В Институте медико-биологических проблем РАН считают, что гекконы умерли, потому что перестали переваривать пищу из-за снижения температуры и замедления метаболизма.
Спутниковый аппарат отправился на орбиту 19 июля, он должен был провести в космосе два месяца. Но практически сразу потерял связь с Землей. Ученые опасались, что «биотуристам» грозит гибель, если аппарат сойдет с орбиты и рухнет. Как только специалистам удалось восстановить управление, было принято решение вернуть «Фотон-М» на Землю раньше срока.
Ученые надеялись, что за время полета гекконы могли размножиться, а в пробирках с мухами и вовсе сменилось четыре поколения насекомых. Но после приземления выяснилось, что все гекконы погибли, а мухи-дрозофилы чувствуют себя превосходно.
Ученые заявили, что больше не будут отправлять гекконов в космос, да и запуск «Фотона» тоже был последним: для биологических экспериментов на орбите будут использовать аппараты нового поколения «Бион-М». Запуск первого образца запланирован на 2019 год.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге