
globallookpress
Биологи как дети – их удивляют вещи, кажущиеся нам совершенно очевидными: почему природа задумала нас именно такими, какие мы есть? Ведь, к примеру, у змеи два пениса. Американские исследователи смогли объяснить, зачем.
Все самцы позвоночных обладают подобным органом, позволяющим производить сложное действие соития, необходимое для размножения. Но, как оказалось, у эмбриона змеи и эмбриона мыши половой орган формируется из разных групп клеток, что удивительно. «Эволюционные изменения приводят к тому, что структуры и органы, имеющие аналогичное назначение, формируются из различных субстратов и тканей», - пояснил автор исследования Патрик Чопп, научный сотрудник кафедры медицины Гарвардского университета.
Чопп и руководитель лаборатории Клиффорд Табин изучили процесс развития генитальных органов у различных животных, и опубликовали статью в Nature. Специалисты пришли к выводу, что пенис у млекопитающих формируется из тех же клеток, что и хвост, а у рептилий – из клеток, служащих основой для формирования конечностей. У змей на самом деле есть зачатки ножек, и у эмбриона их легко идентифицировать, хотя у взрослых особей они исчезают. Именно поэтому у змей и некоторых ящериц по два пениса – для конечностей характерна парность.
Но по назначению половые органы позвоночных не различаются. Сформировавшись из разных клеток, действуют они одинаково. «Генетическая программа, заставляющая орган действовать определенным образом, одна и та же», - подчеркивают в статье ученые. Какие клетки будут взяты в качестве материала для формирования половых органов определяет на самом деле позиция клоаки, окончания выделительной системы – у эмбриона человека на определенной стадии развития этот орган тоже формируется, но потом исчезает. Это доказывает, что происхождение органа у предков позвоночных было общим. Исследования помогут прояснить причины появления тех или иных врожденных дефектов у человека.
Эмбрион змеи в возрасте шести недель, видно, что пенис и хвост формируются одновременно. Фото Science et Avenir
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
