globallookpress
Приземление космонавтов, проведших на орбите Земли не один месяц, давно из эпохального события стало обыденным, однако не стало менее опасным и значимым для науки, на самом деле. Во вторник команда благополучно села.
Команда, в которой последнее время работали космонавт-ветеран россиянин Максим Сураев из Роскосмоса, астронавт-американец Райд Вайземан из НАСА и немец-инженер Александр Герст из ЕКА, благополучно достигла Земли утром в понедельник, покинув орбиту ночью. Все трое приземлились благополучно, здоровы и радостны, и демонстрируют пример трогательной интернациональной дружбы.
Приземление проходило непросто – его сопровождал сильный ветер в верхний слоях атмосферы и довольно приличный мороз в месте посадки, в Казахстане, на северо-востоке степи Аркалык. Космонавты очень устали – последние недели они завершали сложнейшие и длительные научные эксперименты, начатые еще их предшественниками, устраняли все технические неполадки к прибытию смены. Волнение не оставляло встречающих космонавтов ученых и техников – недавняя катастрофа в США заставила всех нервничать и переживать.
«Это огромная честь и особая привилегия для меня, провести 165 дней на МКС. Я хочу домой, но мечтаю о будущем», - заявил астронавт НАСА Вайземан при прибытии. В гигантской космической лаборатории остались двое российских космонавтов и новый командир экипажа, астронавт Барри Вилмор; они ждут 23 ноября, чтобы встретить россиянина Антона Щкаплерова, американца Терри Виртца и итальянку Саманту Кристофоретти.
Ключевым исследованием для прибывшей на Землю миссии было состояние здоровья космонавта под многодневной нагрузкой – поэтому обитателям МКС пришлось очень нелегко, поэтому за них так волновались встречающие. Кроме изучения самих себя, космонавты опробовали специальную космическую кровать, космический 3D принтер, выходили в открытый космос, встречали космический грузовик Dragon, устанавливали новейшую систему мониторинга океана и климата. Все это было бы невозможно без искренней дружбы и теплых доброжелательных отношений – может быть, человечество надо запустить в космос, чтобы оно перестало искать врагов?


Райд Вайземан


Александр Герст



Ветеран Максим Сураев

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге