globallookpress
Внезапно разверзшаяся в Сибири Преисподняя продолжает открывать свои тайны: в дыру, образовавшуюся в районе добычи газа на Ямале спустилась экспедиция российских ученых и сделала уникальные снимки нутра кратера.
Исследователи из Центра исследования Арктики под руководством Владимира Пушкарева поставили целью сбор достоверных научных данных о причинах образования кратера – пока выдвинут целый ряд гипотез, но ни одна из них не подтверждена. В социальных сетях уже писали и про инопланетян, конечно, и про подземных жителей, метеориты, жуткую месть Земли и обещали, что все провалимся скоро в тартарары. Ученые не согласны с нагнетанием ужасов, и предпочитают обосновать прогнозы фактами.
Вечная мерзлота позволила исследователям спуститься довольно глубоко под землю, взять пробы грунта, провести замеры, и даже обнаружить мини-озеро на довольно большой глубине. Пушкарев рассказал, что были проведены замеры пустот с помощью радиолокатора, взяты пробы газов, воды, льда, пород для определения степени риска дальнейшего обрушения.
Пушкарев отметил, что феномен требует изучения, и сказал, что не делал бы поспешных выводов – ранее уже появились гипотезы о том, что Ямальский провал образовался так же, как Бермудский треугольник, в результате ядерной реакции. Владимир Потапов, научный сотрудник Новосибирского Института геологии нефти и газа, солидарен с Пушкаревым. Он предполагает, что провал мог образоваться в результате накопления газогидратов, производных процесса добычи нефти, в сочетании со сложным геологическим строением региона – по Ямалу проходит крупный тектонический разлом.
Российские геологи склоняются к тому, что образованию кратера могло привести сочетание факторов: газовый пузырь накапливался долгое время и схлопнулся, получился провал. Ямал недаром переводится с ненецкого как «Конец света», а кратер соседствует с крупнейшим Бованенковским месторождением газа. «Я повторяю, прежде чем делать выводы, надо провести исследования», - улыбается опытный геолог Пушкарев.









Фото Daily Mail
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат
По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге