
globallook
Антропологи и историки, исследующие происхождение европейских народов, долгое время были вынуждены опираться на культурологический и лингвистический анализ. Но сегодня анализ ДНК позволяет делать неожиданные открытия.
Профессора Вольфганг Хаак и Алан Купер из университета Аделаиды провели секвестирование генома нескольких тысяч скелетов охотников-собирателей, проживавших на территории Европы в Бронзовом веке, то есть около 3500 лет назад. Ученых давно завораживало удивительное языковое и культурное разнообразие европейцев, но они не могли сформировать господствующую теорию происхождения европейских народов.
Антропологам никак не удавалось найти промежуточный источник европейских генов – тем более, что многочисленные волны завоевателей внесли свою лепту в разнообразие народов: римляне, вандалы, гунны и викинги. Языковое разнообразие тоже трудно поддавалось объяснению – хотя связь, к примеру, русского и испанского языков с языком хинди явно присутствует. Исследователи долго искали промежуточное звено, которое связывало бы праиндоевропейские языки с современными европейскими.
Исследователи установили, что заселение Европы шло несколькими волнами – к охотникам-собирателям примешались земледельцы и скотоводы из Восточной Европы, пришедшие на запад примерно 8000 лет назад. Именно это переселение народов определило дальнейшее развитие Европы в сторону домашнего хозяйства, коневодства и изобретение колеса. Волны переселенцев накатывали на Запад и откатывали назад на Восток, и население перемешивалось в период между 7-ю и 5-ю тысячами лет назад.
Новый метод анализа ДНК на основе большого количества специальных микро-маркеров, которому были подвергнуты останки древних обитателей Европы показал, что основная волна скотоводов и коневодов, обладавших уникальными знаниями, пришла из так называемой Ямной культуры, проживавшей на территории современных России и Украины, в районе Черного моря. Их погребальные курганы до сих пор поражают воображение. Именно им принадлежат 75% генов обитателей Центральной Европы, живших на ее территории 4500 лет назад. Эта культура восполнила недостающее звено в истории европейских народов и их цивилизации.
Схема переселения народов Европы
Присутствие влияния Ямной культуры объясняет и языковое разнообразие – развитые транспортные средства, наличие лошадей и колеса способствовали смешиванию и распространению языковых элементов с Востока на Запад и привели к разнообразию европейских языков.
На таких тележках приехали переселенцы с Востока
Поселение Бронзового века на Сицилии
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
