
globallook
Наша планета так же мало изучена, по сути, как и космос вокруг нас – проникнуть внутрь Земли пока так же нереально, как и погрузиться в глубины Вселенной. Однако современные технологии позволяют геологам порой делать интересные открытия.
В нижних слоях земной мантии, слое, залегающем под земной корой, и находящимся под воздействием мощнейшего давления и сильного нагрева, обнаружен особый текучий материал. Геологи считают, что его существование может объяснить, как плавают тектонические плиты, из которых состоит кора, куда проваливаются отколовшиеся от континентов куски и где они всплывают потом, как формируются условия для землетрясений.
Исследователи из университета Юты поставили эксперимент – они раздавливали земные породы между алмазами, чтобы воссоздать условия земных глубин. Кора простирается примерно на 50 км вглубь, мантия – примерно на 2900 км, а в центре расположено железное ядро. Из кусков коры и верхней мантии состоят литосферные плиты, которые плавают по поверхности нижней мантии, сталкиваются и образуют континенты. Движут плитами течения расплавленной породы, поднимающиеся снизу вверх.
Эксперимент показал, что на глубинах от 660 до 1500 км минералы бридгманит и ферропериклаз, основные составляющие мантии, обретают не текучесть, а наоборот, вязкость. Получается, что плиты действительно плавают, как в бассейне, но столкнувшись друг с другом, увязают в болоте. «Результат удивителен», - полагает профессор Ловел Мияги.
Кроме того, исследования показали, что плиты по-разному реагируют на столкновения – некоторые погружаются в глубины мантии, а некоторые, наоборот, «выпучиваются». Мияги полагает, что это объясняет разный состав лавы, изливающейся из недр земли при извержениях вулканов и землетрясениях – это просто лавы с разных глубин. Изменились в результате эксперимента и оценки температуры, до которой нагреваются породы – исследователи вычислили, что на отметке 1500 км нагрев достигает 2150 градусов С, а давление превышает атмосферное в 640 тысяч раз. «Земля похожа на многослойную луковицу, нагретую до немыслимых температур – неудивительно, что геофизики и помыслить не могут спуститься внутрь», - шутит Мияги. Он полагает, что о своей планете мы знаем меньше, чем о космосе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
