globallook
Наша планета так же мало изучена, по сути, как и космос вокруг нас – проникнуть внутрь Земли пока так же нереально, как и погрузиться в глубины Вселенной. Однако современные технологии позволяют геологам порой делать интересные открытия.
В нижних слоях земной мантии, слое, залегающем под земной корой, и находящимся под воздействием мощнейшего давления и сильного нагрева, обнаружен особый текучий материал. Геологи считают, что его существование может объяснить, как плавают тектонические плиты, из которых состоит кора, куда проваливаются отколовшиеся от континентов куски и где они всплывают потом, как формируются условия для землетрясений.

Исследователи из университета Юты поставили эксперимент – они раздавливали земные породы между алмазами, чтобы воссоздать условия земных глубин. Кора простирается примерно на 50 км вглубь, мантия – примерно на 2900 км, а в центре расположено железное ядро. Из кусков коры и верхней мантии состоят литосферные плиты, которые плавают по поверхности нижней мантии, сталкиваются и образуют континенты. Движут плитами течения расплавленной породы, поднимающиеся снизу вверх.

Эксперимент показал, что на глубинах от 660 до 1500 км минералы бридгманит и ферропериклаз, основные составляющие мантии, обретают не текучесть, а наоборот, вязкость. Получается, что плиты действительно плавают, как в бассейне, но столкнувшись друг с другом, увязают в болоте. «Результат удивителен», - полагает профессор Ловел Мияги.

Кроме того, исследования показали, что плиты по-разному реагируют на столкновения – некоторые погружаются в глубины мантии, а некоторые, наоборот, «выпучиваются». Мияги полагает, что это объясняет разный состав лавы, изливающейся из недр земли при извержениях вулканов и землетрясениях – это просто лавы с разных глубин. Изменились в результате эксперимента и оценки температуры, до которой нагреваются породы – исследователи вычислили, что на отметке 1500 км нагрев достигает 2150 градусов С, а давление превышает атмосферное в 640 тысяч раз. «Земля похожа на многослойную луковицу, нагретую до немыслимых температур – неудивительно, что геофизики и помыслить не могут спуститься внутрь», - шутит Мияги. Он полагает, что о своей планете мы знаем меньше, чем о космосе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге