globallook
Современная антропология уже практически обвинила человека в том, что самым первым его грехом стало постепенное уничтожение Неандертальца – путем конкуренции, интенсивного размножения и даже прямого убийства.
Однако новые исследования показывают, что неандертальцы вымирали не только от наступления плодовитого Homo Sapiens на их среду обитания, но и от инфекций, которые эти новые человеки приносили с собой из далекой Африки. Исследователи из Кембриджского и Оксфордского университетов, проводившие последние генетические и археологические изыскания, подтвердили, что они страдали теми же болезнями, что и современные люди. К примеру, они обнаружили, что вызывающая желудочные и кишечные болезни Heliocbacter pylori была принесена из Африки нашими предками, и они заразили Неандертальцев.

Профессор Саймон Андердаун полагает, что Неандертальцы, вымирая от болезней, еще и совершили бескорыстный подвиг – помогли людям выработать иммунитет. Неандертальцы жили небольшими сообществами, и поэтому обладали не слишком большим разнообразием генов. Скрещиваясь с людьми, стоявшими на более низкой ступени развития, но более плодовитыми и агрессивными, как вид, они помогли людям выработать активный иммунитет против многих ранее болезнетворных микробов.
Неандертальцы на несколько веков отсрочили серьезные эпидемии среди людей – по данным антропологов, массовые инфекционные заболевания вновь настигли человечество в Голоцене, около 11 тысяч лет назад, когда человечество начало жить замкнутыми сообществами. Примерно 8 тысяч лет назад люди умудрились, занявшись скотоводством, передать свои болезни и животным – такие недуги, как туберкулез, тиф, крымская лихорадка или энцефалит. Исследования изолированных племен Папуа-Новой Гвинеи показало, что аборигены имеют общие с Неандертальцами гены, которые одновременно создают иммунитет против лихорадки Денге и некоторых видов гриппа.

Так выглядит микробактерия туберкулеза
Кроме иммунитета, люди, вероятно, научились у Неандертальцев и многим новым навыкам – антропологи полагают, что ранее считавшиеся дикими, Неандертальцы обладали гораздо более развитыми технологиями, умели производить орудия труда и говорили на собственном языке.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге