
globallook
В сердце Йеллоустоунского национального парка, одного из главных заповедников США, огромный подземный вулкан скрывает в своих недрах огромное озеро раскаленной магмы, способное затопить весь Большой каньон.
Геофизики долгие годы искали источник, выбрасывающий ежедневно в атмосферу до 45 тысяч тонн окиси углерода. Известное издревле жерло вулкана, расположенное в Йеллоустоунском парке, находится над совсем небольшой камерой, которая просто физически не может произвести столько газа. Однако сейсмические исследования земной коры в этом районе дали неожиданные результаты.
Оказалось, что под верхней камерой, глубоко, расположена вторая камера, гигантский резервуар раскаленной породы. Хотя эта зона считается одной из самых активных и крупных в мире – она покрывает значительную площадь на территории трех штатов – Айдахо, Вайоминг и Монтана, последнее извержение состоялось 640 тысяч лет назад. В основном активность выражается в последнее время выбросами газа, правда, очень мощными.
По данным геофизиков из Университета Юты, шансов на извержение немного – один на 700 тысяч, но, тем не менее, они существуют. Исследователи обработали сейсмические данные, полученные во время наблюдения 5 тысяч землетрясений, и составили карту подземного озера кипящей магмы, размером 19 на 45 километров. По мнению специалистов, оно представляет собой огромный раскаленный пузырь, прорвавшийся из мантии в земную кору. Той лавы, что находится в резервуаре, хватит залить половину штата Аризона и затопить 11 Великих американских каньонов.
Геофизики уверены, что изучение Йелоустоунского подземного супер-вулкана позволит узнать много нового о вулканических процессах, землетрясениях и формировании земной коры. Растопленные породы богаты кремнием, они достаточно легкие и находятся в постоянной циркуляции, что, скорее всего, и определяет активный выброс газа.
Исследования вулкана необходимы еще и потому, что подземная камера растет, по оценкам геофизиков, а значит, растут и шансы на извержение. Подземный вулкан извергался всего три раза – 2 миллиона, 1,2 миллиона и 640 тысяч лет назад, но извержения выжигали все вокруг и способствовали активной смене видов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
