
Вселенной уже миллиарды лет, она бесконечна, однако почему ни один инопланетянин до сих пор до нас не добрался? Итальянский ученый Энрико Ферми задал вопрос в 1950-ом году, и он получил название «Парадокса Ферми».
Ученые ломают голову над ответами на этот вопрос не один год – они ищут причину в нашей технологической беспомощности, самодостаточности инопланетных миров, слишком больших расстояниях и невозможности контакта слишком различных по своей сути форм цивилизаций.
Купц Гезарт сделал видео, иллюстрирующее возможные решения парадокса Ферми. Исследователи полагают, что возможно, Земля еще слишком молодая цивилизация во Вселенной – человечество существует около 250 тысяч лет, а современные технологии развиваются лишь последние сто лет. Пока мы не в состоянии даже вообразить себе возможность путешествия к иным мирам – даже при путешествии со скоростью света человеку понадобится 100 тысяч лет, чтобы пролететь только Млечный путь. Вселенной 13 миллиардов лет, и кто знает, насколько могут быть стары иные цивилизации?
В качестве иллюстрации физики предлагают представить себе кого-то, на необитаемом острове пытающегося связаться с миром посредством старинного телеграфного аппарата с азбукой Морзе – никто не услышит страдальца, и он будет чувствовать себя одиноким.
Другим возможным решением парадокса ученые полагают существование так называемых «сфер Дайсона» - сфер вокруг звезд, полностью использующих их энергию. Якобы в такой сфере может жить замкнутая высокоразвитая цивилизация – теория была предложена в 1960-х, на волне научной фантастики, и такая цивилизация не заинтересована в обнаружении. Сегодня многие ученые относятся к «сферам» скептически – они полагают, что высокоразвитое существо не будет стремиться к бесконтрольному размножению, так, чтобы заполнить этакое пространство. К тому же подобная цивилизация легко обнаруживается по сильнейшему инфракрасному излучению – а таких звезд пока никто не видел.
Существует еще и гипотеза «Матрешки» - нечто вроде Матрицы, некой виртуальной цивилизации, которая счастлива совершенно, поскольку создает сама себе иллюзию полного довольства и не нуждается ни в каких контактах.
Некоторые ученые полагают, что возможен и предел технологий – просто человеческая жизнь слишком коротка и хрупка перед необозримыми пространством и временем, и нам не суждено узнать никогда, есть ли у нас братья по разуму. А возможен и вариант полного одиночества – и это накладывает на человечество особую миссию и невероятную ответственность – сохранить самих себя, как удивительное и уникальное явление.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Илья Авербух пояснил свои слова про Лизу Арзамасову: "Я имел в виду не скабрезности"

Екатерина Мизулина ответила Гасанов, потребовавшему заблокировать ее канал

Блогер Гусейн Гасанов заочно арестован и объявлен в розыск по делу о неуплате налогов

Мария Кожевникова о словах Ильи Авербуха: "К Лизе все относились как к ребёнку"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
