Вселенной уже миллиарды лет, она бесконечна, однако почему ни один инопланетянин до сих пор до нас не добрался? Итальянский ученый Энрико Ферми задал вопрос в 1950-ом году, и он получил название «Парадокса Ферми».
Ученые ломают голову над ответами на этот вопрос не один год – они ищут причину в нашей технологической беспомощности, самодостаточности инопланетных миров, слишком больших расстояниях и невозможности контакта слишком различных по своей сути форм цивилизаций.
Купц Гезарт сделал видео, иллюстрирующее возможные решения парадокса Ферми. Исследователи полагают, что возможно, Земля еще слишком молодая цивилизация во Вселенной – человечество существует около 250 тысяч лет, а современные технологии развиваются лишь последние сто лет. Пока мы не в состоянии даже вообразить себе возможность путешествия к иным мирам – даже при путешествии со скоростью света человеку понадобится 100 тысяч лет, чтобы пролететь только Млечный путь. Вселенной 13 миллиардов лет, и кто знает, насколько могут быть стары иные цивилизации?
В качестве иллюстрации физики предлагают представить себе кого-то, на необитаемом острове пытающегося связаться с миром посредством старинного телеграфного аппарата с азбукой Морзе – никто не услышит страдальца, и он будет чувствовать себя одиноким.
Другим возможным решением парадокса ученые полагают существование так называемых «сфер Дайсона» - сфер вокруг звезд, полностью использующих их энергию. Якобы в такой сфере может жить замкнутая высокоразвитая цивилизация – теория была предложена в 1960-х, на волне научной фантастики, и такая цивилизация не заинтересована в обнаружении. Сегодня многие ученые относятся к «сферам» скептически – они полагают, что высокоразвитое существо не будет стремиться к бесконтрольному размножению, так, чтобы заполнить этакое пространство. К тому же подобная цивилизация легко обнаруживается по сильнейшему инфракрасному излучению – а таких звезд пока никто не видел.
Существует еще и гипотеза «Матрешки» - нечто вроде Матрицы, некой виртуальной цивилизации, которая счастлива совершенно, поскольку создает сама себе иллюзию полного довольства и не нуждается ни в каких контактах.
Некоторые ученые полагают, что возможен и предел технологий – просто человеческая жизнь слишком коротка и хрупка перед необозримыми пространством и временем, и нам не суждено узнать никогда, есть ли у нас братья по разуму. А возможен и вариант полного одиночества – и это накладывает на человечество особую миссию и невероятную ответственность – сохранить самих себя, как удивительное и уникальное явление.



Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»
В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге