globallook
Биологи сделали шокирующее цивилизованного человека открытие: дикие племена не зря поедали мозги врага. Каннибализм, как оказалось, может стать ключом к лечению таких болезней, как синдром Альцгеймера.
В далеких уголках нашей планеты все еще живут племена, которые деликатно именуются антропологами «склонными к каннибализму». Местные власти стран, на территории которых проживают эти племена, и такие организации, как ЮНЕСКО, при помощи ученых, делают все, чтобы отучить людей есть себе подобных – запреты в подобной ситуации не помогают. Вокруг каннибализма строятся многие древние традиции племен и людей они едят не для пропитания, а по религиозным и социальным соображениям.
Сотрудники Университетского колледжа Лондона, изучая одно из подобных племен, обитающее на Восточном Нагорье в Папуа Новой Гвинее, обнаружили у его представителей иммунитет к целому ряду нервных заболеваний, приводящих к дегенерации мозга и слабоумию. Это племя почти не контактировало с человечеством вплоть до 50-х годов прошлого века, сохраняя древние привычки и обычаи. Оказалось, что племя практикует каннибализм при траурных церемониях, и воздаяние последних почестей умершему состоит в торжественном поедании его мозга и частей тела. Старики, женщины, дети едят мозг, мужчины – мясо.
Подобные традиции вызывали распространение страшной инфекции под названием «куру», от которой половина племени могла вымереть, а половина – получить иммунитет. Только в 60-х годах XX века австралийские власти стали бороться с инфекцией и параллельно с каннибализмом, и выяснилось, что у племени в результате многолетнего отбора произошла мутация, делающая его представителей устойчивыми к нервным болезням типа синдрома Альцгемера, старческого слабоумия, маразма и пр., старики племени все бодры и сохраняют ясный ум до последних дней жизни.
Последние исследования показали, что в мозгу представителей племени сформировался особый протеин – прион, защищающий мозг от поражения. Профессор Джон Коллинджи, руководитель исследования, полагает, что это первый и поразительный случай возникновения такого рода иммунитета. Он уже провел исследования на мышах – пересадка им приона дала потрясающий результат – 100% мышей стали невосприимчивы к заболеваниям мозга. «Потрясающий результат эволюции человека – страшная эпидемия выработала у человека генетические изменения, сделавшие его защищенным от деменции», - заметил Коллинджи: он полагает, что открытие поможет в борьбе с последним бичом человечества – Альцгеймером.


Мозг, защищенный протеином - он весь пронизан белковыми нитями, не дающими клеткам перерождаться

Место проживания племени
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп о передаче Киеву лицензии на Patriot, встрече Путина и Зеленского, об ударах Украины вглубь России
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Госдума ужесточила требования к мигрантам для работы в России
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге