globallook
Биологи сделали шокирующее цивилизованного человека открытие: дикие племена не зря поедали мозги врага. Каннибализм, как оказалось, может стать ключом к лечению таких болезней, как синдром Альцгеймера.
В далеких уголках нашей планеты все еще живут племена, которые деликатно именуются антропологами «склонными к каннибализму». Местные власти стран, на территории которых проживают эти племена, и такие организации, как ЮНЕСКО, при помощи ученых, делают все, чтобы отучить людей есть себе подобных – запреты в подобной ситуации не помогают. Вокруг каннибализма строятся многие древние традиции племен и людей они едят не для пропитания, а по религиозным и социальным соображениям.
Сотрудники Университетского колледжа Лондона, изучая одно из подобных племен, обитающее на Восточном Нагорье в Папуа Новой Гвинее, обнаружили у его представителей иммунитет к целому ряду нервных заболеваний, приводящих к дегенерации мозга и слабоумию. Это племя почти не контактировало с человечеством вплоть до 50-х годов прошлого века, сохраняя древние привычки и обычаи. Оказалось, что племя практикует каннибализм при траурных церемониях, и воздаяние последних почестей умершему состоит в торжественном поедании его мозга и частей тела. Старики, женщины, дети едят мозг, мужчины – мясо.
Подобные традиции вызывали распространение страшной инфекции под названием «куру», от которой половина племени могла вымереть, а половина – получить иммунитет. Только в 60-х годах XX века австралийские власти стали бороться с инфекцией и параллельно с каннибализмом, и выяснилось, что у племени в результате многолетнего отбора произошла мутация, делающая его представителей устойчивыми к нервным болезням типа синдрома Альцгемера, старческого слабоумия, маразма и пр., старики племени все бодры и сохраняют ясный ум до последних дней жизни.
Последние исследования показали, что в мозгу представителей племени сформировался особый протеин – прион, защищающий мозг от поражения. Профессор Джон Коллинджи, руководитель исследования, полагает, что это первый и поразительный случай возникновения такого рода иммунитета. Он уже провел исследования на мышах – пересадка им приона дала потрясающий результат – 100% мышей стали невосприимчивы к заболеваниям мозга. «Потрясающий результат эволюции человека – страшная эпидемия выработала у человека генетические изменения, сделавшие его защищенным от деменции», - заметил Коллинджи: он полагает, что открытие поможет в борьбе с последним бичом человечества – Альцгеймером.


Мозг, защищенный протеином - он весь пронизан белковыми нитями, не дающими клеткам перерождаться

Место проживания племени
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки
В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге