globallook
Человечество может смело вписать новую веху в освоение космоса и Солнечной системы – космический аппарат New Horizons долетел до самой дальней карликовой планеты Плутон и приступил к ее изучению.
Зонд прислал на Землю первые детальные снимки поверхности, чем вызвал бурю ликования в штаб-квартире Американского космического агентства НАСА. До самого последнего момента ученые ожидали непредвиденных поломок, зависаний компьютерного оборудования и прочих, обычных пока неудач, но все прошло на удивление гладко. Зонд прислал уже множество снимков с разных уровней высоты над планетой, и наконец спустился до 7 тысяч миль над поверхностью загадочного карлика. Во время спуска он находился в состоянии компьютерного сна, но все системы удалось вывести из спячки благополучно, хотя астрономы сильно нервничали. Удивительные, цветные картины Плутона поставили множество загадок перед исследователями.

New Horizons (Новые горизонты) – так знаково называется зонд. Он встал на орбиту над Плутоном и оборачивается вокруг нее со скоростью 49600 км/час. Руководитель миссии Элис Боуман, которая уже получила ласковую кличку «Мамаша», подтвердила официально, что связь с зондом установлена, все приборы работают в штатном режиме, передаваемые данные не нарушаются помехами. «Мы сделали это!», - закричали сотни ученых и кинулись обниматься и поздравлять друг друга.
Мир Плутона оказался вовсе не таким уж холодным и пустым, как полагали астрономы – фотографии поверхности покрыты множеством цветных пятен, происхождение которых пока является загадкой для ученых. У Плутона обнаружилась довольно плотная атмосфера, богатая азотом. Большие опасения на настоящий момент вызывает странный слой пыли, витающий в атмосфере – ученые боятся повреждений зонда.
Аппарат начал химический и температурный анализ атмосферы – уже обнаружены следы углерода вблизи полюсов, множество разных веществ в виде молекулярных остатков – их еще предстоит проанализировать, и сделать выводы. Больше всего ученых занимают загадочные пятна на Плутоне и его спутнике Шарон – они переливаются всеми цветами от красного до синего.
После изучения Плутона зонд возьмет курс дальше – в облако Оорта, к новым горизонтам.


Картинка из Твиттера НАСА

Ученые ликуют

Плутон по сравнению с Землей

Историческое фото - получен первый сигнал с Плутона!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Карты «Мир» с истекшим сроком действия продолжат работать
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге