
globallook
Наша Вселенная постепенно засыпает – таково мнение физиков, высказанное на Международной астрономической конференции в Гонолулу. Она становится все тусклее, звезды рождаются и умирают реже.
Светимость Вселенной за последние два миллиарда лет упала вдвое. «Космос вяло уселся на лавочку», - смеется Илько ван Кампен, астроном из Европейской обсерватории. Симон Драйвер из университета Западной Австралии поддакивает: «Вселенная повалилась на диван, накрылась одеялом и приготовилась помирать». Конечно, пока это шутки ученых – пройдут еще десятки миллиардов лет до того, как всякая активность во Вселенной прекратится. По аналогии с Большим Взрывом угасание активности ученые назвали Большим Сном.
По мнению Франсуа Хаммера из Обсерватории Парижа, мироздание вступает в эпоху Великой Стабильности, количество событий космического масштаба уменьшается – галактики взаимодействуют все реже, хотя астрономы и предрекают в ближайшие пять миллиардов лет столкновение Млечного пути с созвездием Андромеды.
Исследования, связанные со снижением активности, начались уже давно – первые данные были получены с помощью телескопа, установленного на Гавайях, еще в 1990 году. С тех пор существенно увеличилась точность измерений, и астрономы оперируют уточненными данными. Они рассчитали заново скорость снижения светимости, и предсказания на будущее стали точнее. Проверить их удастся только очень отдаленным поколениям.
Побочным продуктом исследования стали познания о химических процессах в галактиках, развитие знаний о формировании Вселенной. Исследования продолжаются, большие надежды ученые возлагают на новый телескоп, который инженеры готовят к запуску в 2020 году. Пока не ясен сценарий смерти Вселенной – продолжит ли она расширяться до бесконечности, или исчерпает энергию расширения и сожмется в точку обратно, или же произойдет разрыв пространства-времени под действием неких сил. «Спящего на диване вялого чувака, скорее всего, будут подтрясывать!» - подсмеиваются ученые.
Галактики, снятые в разных электромагнитных спектрах
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?
В Госдуму внесли законопроект о запрете раздела выплат участникам СВО при разводе

Bloomberg: ЕС намерен призвать Трампа ввести новые санкции, если переговоры в Стамбуле не приведут к прекращению огня

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?
Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Слухи, скандалы, сплетни
"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Жерар Депардье получил условный срок по делу о домогательствах

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
