
globallookpress.com
Ринотиллексомания – так на языке биологов называется не совсем приличная привычка ковырять в носу. Этим распространенным и безобидным пороком заинтересовались ученые – многих родителей волнует, не опасно ли это.
Почему многие люди не могут устоять перед соблазном поковырять в носу, даже порой на публике? Что заставляет нас любить это не очень эстетичное занятие? Такие вопросы задали себе биологи из университета Висконсина и из института нейроисследований и психического здоровья Бангалора, и разослали анкету с вопросами, сколько раз в сутки люди ковыряют в носу. В эксперименте приняли участие около 1000 человек из США и Индии, стран с совершенно разной культурой.
Выяснилось, что большинство людей самых разных взглядов ковыряют в носу регулярно, а не менее 20% - не реже четырех раз в день. Многие признавались, что в детстве их за это ругали, и они продолжают ругать за это детей, но сами отказаться от привычки не могут. Мотивы «ковыряния в носу» были самыми разными – многие участники анкетирования признались, что «это успокаивает».
Оказалось, что практически никто не пользуется для ковыряния в носу платком, как велят правила хорошего тона, большинство действуют пальцами, нашлись любители засовывать внос карандаши и ручки. Ужасно, но многие зачем-то едят козявки… Биологи не выявили никакого культурного и социального влияния на привычку ковырять в носу, однако оказалось, что мальчики и мужчины делают это значительно чаще девочек и женщин.
Особой опасности привычка не представляет – не стоит ковыряться в носу во время насморка или гайморита, это несет риск распространения инфекции вглубь организма. В истории известны случаи, когда люди с очень тонкой носовой перегородкой прорывали ее во время ковыряния, но это достаточно редкий и курьезный случай. Биологи полагают, что привычка осталась нам от наших предков – гоминиды постоянно чистят сами себя и друг друга пальцами от паразитов, мушек, грязи.
Рентген дырки в носу от ковыряния
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
