
globallookpress.com
Обрывок папируса размером с визитную карточку содержит всего несколько слов: «Моя жена… она может стать моим истинным последователем». Некоторые исследователи полагают, что они были написаны «женой» Иисуса Христа.
Обрывки были обнаружены в 2012 году и с тех пор вызывают ожесточенные споры, многие исследователи считают документ подделкой, однако другие, не менее известные историки согласны принять идею женитьбы Иисуса и наличия документа, записанного его женой или с ее слов.
Документы были впервые представлены научному сообществу профессором Теологической кафедры Гарварда Карен Кинг. По ее словам, она получила коллекцию папирусов с записями отрывков из Евангелий анонимно, и она немедленно вызвал ожесточенные споры среди ученых и яростные порицания со стороны Ватикана.
Последние анализы методом радиоуглеродной датировки подтвердили древность артефакта – он был написан между четвертым и шестым веками, сам папирус оказался подлинным. Историки из Колумбийского университета смогли взять на анализ частичку чернил – этот анализ должен разрешить споры в научной среде.
Пока о результате известно немного – Оуэн Ярус рассказал изданию LiveScience, что чернила, которые использовались для написания загадочного текста, отличаются по составу от чернил Евангелия от Иоанна, тоже присутствующего в коллекции. Евангелие от Иоанна написано на том же древне-коптском наречии, но другим почерком, и позднее - в период между седьмым и девятым веками, как показал радиоуглеродный анализ. Возможно, одно Евангелие списано с другого, а возможно, оба являются подделкой. В Средние века искусные подделки христианских реликвий были поставлены на широкую коммерческую ногу – и подобная подделка ценна и сама по себе, как исторический феномен.
Хозяин документов, пожелавший остаться неизвестным, утверждает, что документы были найдены в 60-х годах в Восточной Германии.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
