
globallook
В Лондонском музее естественной истории произошла настоящая сенсация – в банке со спиртом, в которой плавала летучая мышь, которую все считали разновидностью под названием «подковонос», обнаружился некто другой.
«Замаринованная в специальном сосуде летучая мышь за тридцать лет сидения в спирте обернулась новым видом животного», – шутят британские ученые и гадают, во что превратятся они в подобной ситуации. А если серьезно, при инвентаризации запасников музея были применены новые методы компьютерной томографии к уже известным единицам хранения, и оказалось, что существо, которое биологи долгие годы принимали за летучую мышь-подковонос, или Rhinolophus francisi, обнаруженную Чарльзом Франси в Малайзии в 1983 году, на самом деле – доселе не известный биологам вид летучих мышей.
Объявление было сделано на сайте музее накануне Хеллоуина, и в качестве шутки объявлено, что в спирту вырос Гремлин из фантастического фильма – посетители атаковали музей в буквальном смысле.
Новый вид летучей мыши лишен возможности передвигаться по земле вовсе, но должен быть очень ловок в воздухе, весит всего около 120 г, имеет красно-коричневую шкурку, и смертельно острые зубы, рассказала зоолог Портела Мигез. Питается мышь в основном насекомыми, но может, благодаря зубам вампира, напасть и на мелкого грызуна ли рыбу. «Открытия новых видов насекомых и грибов происходят часто, но вот млекопитающие – это действительно сенсация. Это говорит о том, насколько мало на самом деле мы знаем об окружающем мире», - полагает Мигез.
Летучие мыши – ночной вид хищников, поэтому среди них открытие нового вида случаются относительно часто. Они живут в отдаленных, мало населенных районах Южной Америки и Азии, и сейчас многие их виды находятся под угрозой исчезновения из-за изменений климата и вырубки лесов.
Красавчик, не правда ли?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
