globallook
Современные телескопы становятся все более совершенными, и все более чувствительными – неудивительно, что во Вселенной постоянно открываются новые объекты. Астрономы обнаружили странный источник сигналов возле звезды KIC 8462852.
На орбите звезды вращаются две планеты, и система издает странные, достаточно регулярные сигналы. Астроном Фримен Дайсон в свое время выдвинул гипотезу так называемой «сферы Дайсона», специальной оболочки, которую развитая цивилизация может создать для максимального аккумулирования, сохранения и использования энергии звезды. Изучением этой гипотезы занимается программа SETI, посвященная поиску внеземных цивилизаций.
Звезду KIC 8462852 изучил телескоп Kepler, и установил, что, когда планета проходит перед звездой, поток сигналов не меняется. Обычно планета, перекрывая счет звезды, перекрывает собой и радиосигналы, являющиеся точно таким же электромагнитным излучением, что и свет.


Мощность сигнала колеблется, снижаясь до 20% высшего уровня, период колебаний составляет от 5 до 80 дней. Профессор Табета Боялан из Йельского университета утверждает, что ничего подобного этому явлению астрономы до сих пор не встречали. Первой мыслью ученых в попытке объяснить неведомое явление была как раз сфера Дайсона или наличие в системе мощного межпланетного агрегата, коммуникационного, транспортного или энергетического. Телескоп из программы SETI, Allen Telescope Array, начал изучение системы.

Однако оказалось, что сигнал слишком мощный, и не имеет определенного направления, что свидетельствует все-таки о природном происхождении объекта. Ни одна разумная цивилизация не будет распространять столь мощную энергию случайным образом. Астрономы предположили, что звезда, по каким-то причинам, имеет не шарообразную, а сильно сплюснутую форму. Из-за гравитационных искажений температура и яркость звезды на экваторе значительно меньше, чем на полюсах, и прохождение планет над ее поверхностью может породить неравномерные всплески сигналов. Разные размеры и разная скорость вращения планет определяют неравномерные всплески мощности.

Но почему KIC 8462852 имеет столь странную форму – пока совершенно непонятно.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге