Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Дьявол подкрался незаметно (ФОТО)

13 ноября 2015, 15:53 [«», Мильда Соколова ]

Дьявол подкрался незаметно (ФОТО)

globallook

Что заставляет молодого человека, относительно успешного, полного сил, с целым веером возможностей перед собой, вдруг превращаться в жуткого убийцу, нациста, террориста? Что толкает милых юношей в Аль-Каиду или бригаду СС?

Прошлый век был особенно богат на массовые убийства – началось все с Первой мировой и геноцида армян, продолжилось фашизмом, концлагерями, сталинскими репрессиями, кровавой бойней в Югославии, сотнями тысяч убитых в Руанде. В новый век планета вошла, напуганная жестокими актами терроризма, убийством невинных жертв в Сирии, Аль-Каидой и запрещенным в России и многих других странах ИГИЛом.

В прежние времена считалось, что в человеке в момент убийства или жестокости просыпается дикарь, и наружу выходит его первобытное начало. Однако последние исследования биологов показали, что дело обстоит совсем наоборот, и синдром Е (по английскому названию дьявола – evil) – реально существующая патология. И этой патологией мы обязана как раз не инстинктам животного, а высшей нервной деятельностью. Целый ряд экспериментов показал, что именно передняя доля коры головного мозга, ответственная за принятие сознательных решений, блокирует более древнюю эмоциональную систему и вызывает когнитивный разрыв между разными участками мозга. Человек, принимающий участие в геноциде, принимает решение убить сознательно, вовсе не в аффективном состоянии.

Природный инстинкт как раз подсказывает нам, что наносить вред другому живому существу – нехорошо. Недаром среди животных геноцида не бывает, геноцид – результат именно человеческой высшей нервной деятельности, странный зигзаг эволюции, приведший нас к регулированию численности человечества самым простым и жестоким образом.

Синдром получил свое название от нейрохирурга Исаака Фрайда, профессора Университета Лос-Анджелеса. Биолог стал основоположником нового направления в биологии, на стыке с психиатрией – он доказал, что фашизм, национализм, исламизм и прочий экстремизм – патология, и в принципе ее можно как предвидеть и выявлять на ранних стадиях, так и лечить. Фрайд проводит регулярные конференции, на которых его коллеги докладывают новые результаты исследований, делятся экспериментальными достижениями.

Исследования массового убийства начались еще после Второй мировой войны, когда люди увидели, как обычный, положительный человек вдруг становится монстром. Психологи и психиатры накопили огромный опросный материал, который показал, что большинство участников геноцида просто послушно выполняют приказы, а идеологически их обосновывают единицы. В 1960 году известный психиатр Стенли Милгрэм провел в Йельском университете эксперимент, который пришлось прекратить досрочно - ученый пытался прояснить вопрос: сколько страданий готовы причинить обыкновенные люди другим, совершенно невинным людям, если подобное причинение боли входит в их рабочие обязанности? Эксперимент был остановлен из-за дикой жестокости, проявленной некоторыми участниками.

Современная технология позволила коллегам профессора Фрайда обосновать его выводы вполне конкретными цифрами. Французский биолог Этьенн Кешлин из Эколь Нормаль в Париже смогла с помощью нехитрого эксперимента доказать правоту профессора – именно высшая нервная деятельность, наш разум заставляют порой людей совершать дикие поступки. Испытуемым предлагалось следовать определенным, совершенно бессмысленным и глупым правилам игры, в результате которых они получали 4 евро вместо 6, которые бы им достались, если бы они правилам не следовали. Однако, если они не следовали правилам вовсе, то и выигрыш в 6 евро обнулялся. При этом измерялась активность головного мозга и разных его частей, и выяснилось, что принятие решения, противоречащего инстинктивному поведению, дается мозгу труднее. При этом активными становятся как передняя часть коры головного мозга, так и более древние, глубокие его части, ответственные за эмоции. И разум побеждал эмоции в большинстве случаев».

«Правила и законы не меняют ценности, но меняют поведение», - полагает Кешлин. Привычки долгое время считались чем-то вроде инстинктов, не относящихся к высшей нервной деятельности – но все оказалось ровно наоборот.

Фрайд предположил, что самый первый акт убийства ввергает убийцу в шок, но если он находит рациональное объяснение своему поведению, то дальше все идет проще. По мнению биолога, роль привычки в нашей жизни еще совсем не до конца изучена. Патрик Хаггард из Университетского колледжа в Лондоне сопоставил сканы мозга с определенными стадиями принятия решений: «Если есть что-то или кто-то, на что можно переложить ответственность – начальство, приказ, человек способен дистанцироваться от совершаемого им».

Историк Кристофер Браунинг, изучавший деятельность нацистов в концлагерях, отметил, что «лишь ничтожная их часть могла считаться природными патологическими садистами, остальные просто исполняли приказ». «Первичный инстинкт не приносить вреда легко преодолевается желанием «выполнить приказ».

Фрайд полагает, что если синдром Е – генетически обусловленная патология, то существует и возможность определить его на ранних стадиях. Ведь люди, у которых когнитивный диссонанс между разными частями мозга не наступает, существуют. Уже начались эксперименты на крысах, которым вживляют нейроны в кору головного мозга, что резко меняет их поведение. По мнению биологов, это невозможно применить на людях, но эксперименты могут помочь разработать психологические методики, возможно медикаменты, снимающие эффект «синдрома Е» - конечно, все это дело далекого будущего.

Сребреница.

Гуантанамо Фото New Sxientist

Психологи тоже включились в исследование «Синдрома Дьявола» - они исследуют групповое поведение, которое усиливает синдром многократно. Скотт Атран из университета Мичигана и Стефан Райчер из Университета Сент-Эндрю исследовали насилие, мотивированное идеологически. Они пришли к выводу, что любого человека, попавшего в ситуацию подобного страшного выбора – стать преступником или пропасть, вначале поражает приступ растерянности, его природные эмоции борются с высшим разумом, и кто победит – зависит от конкретной личности. Большинство сдаются в случае если есть некий авторитет или группа, следующая определенным правилам, считают ученые. «Мир сразу делится на мы и они, по этому принципу складываются экстремистские организации», - пишет Райчер. Часто решение зависит от того, с кем себя хочет идентифицировать человек – с авторитетом или с жертвой.

Люди эволюционировали как сверх социальные существа, группа помогала им выжить, и поэтому принадлежность к группе важна для большинства. Специалист по когнитивной неврологии Жюли Грез из Эколь Нормаль полагает, что принадлежность даже к крошечной группе может менять наше поведение и отношение к аутсайдерам. Мы всегда испытываем меньше эмпатии к «чужим», чем к «своим». Причем группы могут быть самые разные и возникать спонтанно на разных основаниях – объединяются не только экстремисты, но и добровольцы, помогающие старикам. Недавно во Франции в поезде молодым французам удалось обезвредить грабителя, только потому, что один парень показал пример, второй присоединился, а за ним встал весь вагон.

Таким сложным образом действует эволюция, считают биологи, наделив нас разумом, она дала нам страшное орудие самоуничтожения. Гибель несет не ядерная бомба, а человеческое решение ее сбросить, отключившее эмпатию, свойственную всем животным.

В результате многочисленных экспериментов и исследований, Фрайду и его коллегам удалось сформулировать первые признаки распространяющегося Синдрома Дьявола, их семь: навязчивое стремление к повторяющемуся насилию; навязчивые убеждения; быстрый переход от общения к оскорблениям и насилию; невыразительные эмоции или их отсутствие; отчуждение насилия от ежедневной деятельности, придание ему особого статуса; поклонение власти и авторитетам; признание членов своей группы образцами добродетели.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

«Белые списки» нужно вводить в силу только для тех абонентов, которые вызывают сомнения в том, что это люди. Такое мнение высказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин. Для реальных абонентов следует оставить обычный интернет. Это позволит вернуть людям комфорт жизни, не создавая угроз безопасности.

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Беспилотные войска в России нуждаются в кадрах и есть открытое для всех предложение вступить в них, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по его словам, емунеизвестно о наличии особых распоряжений о вербовке студентов в этот род войск. Как и о проходящей кампании в вузах по всей стране.

Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля

Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля

Минцифры сообщило крупным цифровым платформам и банкам, что им необходимо ограничить доступ на свои платформы пользователям с включенными VPN-сервисами. Сделать это они должны уже к 15 апреля. Компаниям будет передан список IP-адресов VPN, ранее выявленных Роскомнадзором и подлежащих блокировке.

Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС

Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС

Неподтвержденные безналичные доходы граждан, превышающие 2,4 миллиона рублей в год, могут автоматически стать объектом контроля со стороны налоговых органов. Это соответствует максимальному доходу для самозанятого, а также предельному размеру дохода физлица при применении ставки НДФЛ в 13%.

Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN

Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN

Минцифры против введения ответственности за использование VPN. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев. Перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN, и оно хотело бы решить ее «с минимальными последствиями и обременениями для пользователей». Интересно, а кто же ее поставил?

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Федор Смолов полностью признал вину и заключил мировое соглашение по делу о драке в московском кафе в мае прошлого года. По словам адвоката, спортсмен выплатил потерпевшему четыре миллиона рублей. В отношении Смолова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Недавно стало известно, что Валерия Чекалина погасила многомиллионную задолженность по налогам. Ее адвокаты подтвердили, что она выплатила 176 миллионов. Сегодня стало известно, что ее дело о банкротстве было прекращено. Жених Валерии Луис Сквиччиарини заявил, что деньги внесла Валерия сама.


Наши публикации

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

В России хотят ужесточить требования к операторам связи. Из-за новых правил число операторов может сократиться – с рынка уйдут небольшие компании. При этом стоимость услуг для абонентов вырастет, предупреждают эксперты.

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

Президент США Дональд Трамп, еще вчера обещавший через пару недель уйти из Ирана, теперь заявил, что американские вооруженные силы в течение ближайших двух-трех недель нанесут по Ирану «чрезвычайно сильный удар» и «вернут его в каменный век». Об этом он сказал в ходе очередного обращения к нации.

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

Руководство КамАЗ рассматривает возможность перехода на четырехдневную неделю с 1 июня. Компания допустила также сокращение производственного плана на 2026 год. Такие меры обсуждаются в связи со снижением продаж тяжелых грузовиков, однако окончательно решение планируется принять в мае.

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Дональд Трамп заявил, что военная операция в Иране будет завершена «очень скоро», поскольку все цели были достигнуты. Тем временем отчаявшиеся ОАЭ рассматривают возможность участия в силовой разблокировке Ормузского пролива, а Италия отказала США в доступе к базе на Сицилии.

Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США

Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США

Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не будут помогать странам, которые отказались участвовать в "обезглавливании Ирана", разблокировать Ормузский пролив. Тем же государствам, которые жалуются на нехватку топлива, он предложил либо покупать нефть у США, либо разблокировать пролив самостоятельно.

Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются

Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются

Президент США Дональд Трамп готов завершить операцию против Ирана даже в том случае, если Ормузский пролив останется закрытым для судоходства. Он собирается потребовать, чтобы союзники в Европе и странах Персидского залива взяли инициативу по разблокировке пролива на себя. Сам Трамп уже всех победил.

Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией

Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией

Более 300 тысяч кредитов было оформлено россиянам, несмотря на установленные через Госуслуги самозапреты. В основном это делали микрофинансовые организации (МФО), но масса таких нарушений и у банков. Об этом рассказал директор департамента небанковского кредитования ЦБ Илья Кочетков.

Слухи, скандалы, сплетни

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Не так давно суд поставил точку в бракоразводном процессе Романа и Елены Товстиков. Однако свадьбу бизнесмена с Полиной Дибровой вряд стоит ждать в скором времени. Пара не спешит регистрировать отношения. По словам Полины, она пока не получила предложения руки и сердца. Но она считает, что всему свое время.

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Не стало основателя рэп-группы Krec Артема Бровкова (признан в РФ иностранным агентом), известного также под псевдонимом Fuze. Его супруга Валентина сообщила, что он погиб в результате аварии, врачи оказались бессильны. Музыканту было 46 лет. В последние годы он с женой жил за пределами России.

Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову

Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову

Рэпер Джиган и Оксана Самойлова развелись. Суд официально расторг их брак. Пара прожила вместе 13 лет, у них четверо общих детей. Имущество теперь уже бывшие супруги поделили в рамках мирового соглашения. Было решено, что одна из квартир и дом останутся за Джиганом. Оксана же получит две другие квартиры.

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

В прошлом году Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом после 13 лет брака. Тот в свою очередь подал встречный иск – рэпер оспорил брачный контракт, по которому все имущество должно было достаться супруге. Однако пара сумела договориться. Как стало известно, Оксана и Джиган заключили мировое соглашение.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.