globallook
Космический зонд Американского агентства НАСА заглянул в мир, который астрономы назвали «дьявольским близнецом Земли» - мир спутника Сатурна, Титана. Титан по размерам и строению действительно напоминает Землю.
Кассини, оснащенный самыми совершенными камерами, позволяющими делать снимки как в обычном спектре, так и в инфракрасном, открыл для астрономов совершенно удивительный мир зимы на Титане – зимы, длящейся семь с половиной лет по земным меркам. Эта зима оказалась крайне суровой и необычной, она показала астрономам, сколь необычными могут быть инопланетные атмосферные образования.

Кассини начал свои исследования в 2007 году, и смог наблюдать приход весны на северном полюсе Кассини и окончание осени на южном. Кроме того, ему удалось с помощью инфракрасного спектрометра VIMS построить карту рельефа спутника Сатурна с довольно большой точностью – съемка велась с высоты 10 тысяч километров, оптимальной, для того, чтобы выявить крупные структуры, формирующие поверхность планеты. Спектрометр VIMS позволил сделать анализ атмосферы, инфракрасной съемке не мешал плотный туман из смеси различных газов, окружающий планету.

Астрономам удалось построить карту Титана – на нем расположены два гигантских региона, заполненных дюноподобными структурами: Фензал на севере и Ацтлан на юге, вместе они похожи формой на гигантскую букву Н. Кроме того, на Титане обнаружился огромный кратер, получивший имя Марва, плато Ксанаду, и равнина, покрытая странными светлыми каналами. Темный, холодный, туманный мир предстал перед учеными вр всей красе.
А в небе Титана Кассини столкнулся с совершенно невероятными структурами – атмосферными айсбергами. Оказалось, что в атмосфере Титана плавают два вида облаков – обычные, похожие на земные дождевые, метановые – они формируются точно так же, как облака на земле, путем конденсации, и ледяные многослойные.
Ледяные облака представляют собой несколько последовательных слоев льда разного химического состава – они образуются в начале зимы, при температуре около -150 градусов по Цельсию. Они плавают в атмосфере на высоте примерно 300 км над поверхностью Титана и имеют в поперечнике примерно 240 км. Другой инфракрасный анализатор зонда Кассини, CIRS, помог понять, как формируется летающий айсберг.

Кэрри Андерсон, сотрудник НАСА, работающий над проектом Кассини, полагает, что айсберг образуется в результате удивительного явления – атмосферного вихря, похожего на выливающийся из раковины закрученный спиралью поток воды. Поток течет из теплого полушария в холодное, и постепенно застывает слоями водорода, углерода и азота. Астрономы нигде пока не видели ничего подобного; к тому же оказалось, что зима на южном полюсе Титана значительно суровей и резче, чем на северном. «Возможность увидеть приход зимы на Титане – это потрясающе», - отметил коллега Андерсон, Роберт Сэмюэльсон.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых не принимают мер по защите от атак БПЛА
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Лукашенко поздравил с Днем независимости народ Украины, Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому
Песков: Армения вольна покинуть ОДКБ, если членство в организации ей больше не нужно
Путин продлил Бастрыкину срок федеральной госслужбы
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге