
globallook
Французские историки исследовали старинную привычку людей дарить друг другу подарки на праздники, и пришли к выводу, что это наследие античных времен, языческого обычая устраивать праздничные жертвоприношения.
Подарки служили обещанием изобилия в будущем, полагает Надин Кретен, французский историк. Она нашла следы этого обычая еще в ранней античности, а обычаи устраивать на праздники обильное жертвоприношение, призванное задобрить богов и уговорить их не мешать и не вредить людям. А античные обычаи восходят еще к культу предков, которых задабривали жертвами на том свете, чтобы они помогали живым.
Очень долгое время дарили в основном еду – привычка дарить украшения, игрушки, разные красивые вещи возникла только в 19-ом веке, с появлением буржуазии и лишних денег.
А украшение елки восходит к древнейшему культу деревьев, еще в древнеримские времена дома на праздники украшали лампами и лавровыми ветвями, чтобы прогнать зиму и призвать весну. Христианская религия не очень противилась наиболее устоявшимся языческим обычаям, и венки использовались и в Средние века. Их украшали красными яблоками и считали символом «райского дерева».
Первая ель, по данным исследовательницы Марин Перро, пришла из Германии: в 1419 году артель булочников Фрайбурга пожертвовала ель больнице Святого Духа для бедных. Дерево украсили конфетами и фруктами и больные могли стрясти себе лакомство. Ель подходила для этих целей лучше всего. Сто лет спустя эльзасским крестьянам разрешили рубить маленькие елочки в хозяйских владениях, и украшать их на Рождество, однако католическая церковь еще довольно долго противилась – елки ставились в основном в протестантских домах. Из протестантских стран, в частности Голландии, ель пришла и в Россию благодаря усилиям Петра I – ему очень нравились обычаи Нидерландов.
Во Франции же ель стала привычным украшением праздника только при короле Луи-Филиппе в 1837 году – ему тоже понравились немецкие привычки.
Дед Мороз XXI века может прибыть и по воде прямо на пляж
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
