
youtube.com
Палеонтологи имеют несколько версий того, каким образом исчезло Великое царство динозавров: предполагается, что роковую роль сыграла некая природная катастрофа – падение гигантского астероида или извержение супер-вулкана.
Палеонтологи определили, что примерно 75% живых существ на Земле погибли относительно внезапно около 65 миллионов лет назад, это явление даже получило название «массового вымирания». Однако массовых захоронений до сих пор найдено не было. Поэтому захоронение рептилий в Нью-Джерси, обнаруженное исследователями совсем недавно, может стать окончательным аргументом в пользу той или иной теории гибели ящеров.
В городке Мантуа Тауншип, в штате Нью-Джерси в США обнаружено массовое скопление костей гигантских животных размером с автобус, перемежающихся остатками гигантских брахиопод, морских черепах, крокодилов, зубов и скелетов акул, колоний древних мелководных растений. По оценкам ученых, когда-то на месте городка плескалось мелкое теплое море, благоприятное для жизни морских животных – и судя по тому, как лежат останки, все они погибли почти одновременно.
Возраст геологических слоев в месте раскопок близок ко времени предполагаемого массового вымирания. Кроме того, в исследуемых слоях геологи обнаружили повышенное содержание иридия, что характерно для некоторых видов астероидов.
Палеонтологи из Ровенского университета считают, что они получили дополнительное доказательство в пользу именно внеземного происхождения объекта, убившего ящеров. По другой теории, роковым событием стало извержение вулкана, однако оно не объясняет присутствие в геологических слоях иридия.
Конечно, животные погибли не мгновенно – астероид, упавший, как полагают ученые, в районе полуострова Юкатан, спровоцировал охлаждение климата на Земле, за счет поднявшихся в воздух огромных туч пыли. Гигантские динозавры, расплодившиеся в результате теплого климата и обилия пищи, вымерли не мгновенно, но довольно быстро – от похолодания, снижения количества растений, которые они могли бы поедать. И создали условия для выживания и распространения более адаптированных к переменам и трудностям млекопитающих.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
