
globallook
Мир недавно облетела новость об открытии астрономами дополнительной планеты в Солнечной системе – она стала то ли девятой, то ли десятой – это зависит от классификации планет по размерам. Ученые спорят, можно ли Плутон считать планетой.
Ученые давно уже заняты поисками планет вне Солнечной системы – в последние годы таких Супер-земель или Мини-Нептунов были открыты десятки. Среди них есть и газовые гиганты, и скалистые планеты, как наша Земля. Астрономы Константин Батыгин и Майкл Браун из Калифорнийского Технологического университета, занимаясь поисками экзопланет в Млечном пути, обнаружили новую планету буквально под носом у нас, в Солнечной системе. Она умудрялась сотни лет прятаться от зорких глаз астрономов.
Такой увидел планету художник
«Мы не собирались искать новую планету для объяснения странностей в строении Солнечной системы, - рассказал Батыгин,- мы пытались найти объяснения в теории, но кое-что в теорию не укладывалось. Оно уложилось как раз в дополнительную планету». Бвтыгин уверен, что только наличие девятой планеты может объяснить все наблюдаемые гравитационные отклонения и странные траектории других небесных тел в Солнечной системе, и сделать ее логичной и стройной.
Объяснение существования скрытой на дальних рубежах Солнечной системы планеты следует искать в процессе формирования Солнечной системы, на самых ранних ее стадиях. Согласно последним выводам астрофизиков, после формирования гигантского газового Юпитера в Солнечной системе оставалось еще достаточно материала для формирования супер-Земли. Масса «Девятой планеты» должна быть равна примерно трем Землям, скорее всего, она сформировалась тогда же, когда образовались Плутон и Нептун. Формирование планет шло весьма драматичным путем – они сталкивались, разбивались и вновь слипались, и обломок могло выбросить на границу Солнечной системы в результате одной из жестоких битв.
Схема Солнечной системы
Астрономы прошлого не видели планету, поскольку ее орбита вытянута совсем в другую сторону, чем орбиты известных нам небесных тел. Батыгин полагает, что на нее воздействовала гравитация близ расположенных звезд, поэтому она приняла необычную траекторию вращения. Коллега Батыгина, Браун, полагает, что могло сыграть свою роль и замедление скорости полета обломка в облаке газа и пыли, из которого формировалась Солнечная система.
Пока Девытая планета – лишь предполагаемый объект. Она объясняет заметные отклонения в движении многих тел пояса Койпера – пояса из огромной массы мини-планет, астероидов на границе Солнечной системы. Эти отклонения статистически значимы, но могут быть обязаны своим происхождением и чему-то иному, чем планета. Планета – пока самое вероятное объяснение. Сотрудник Лейденской обсерватории Люси Жилкова долгие годы работает над этой проблемой – она тоже предполагает, что планета существует, но ее расчеты показывают, что она могла быть похищена Солнцем у блуждающей звезды.
«Искать новую планету – все равно, что искать лампочку на Луне», - утверждает Батыгин. Он уверен, что если планета реальна, то вскоре современные телескопы позволят ее увидеть, а не только ощутить. Астрономы прошлого просто не имели таких возможностей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку
ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
