globallook
Расшифровка ДНК останков скелетов из захоронения в Чехии позволила историкам сделать удивительное открытие – оказалось, что заселение Европы шло волнами, и одна из этих волн принесла на континент новых людей.
Генетика, которую когда-то в СССР называли «продажной девкой империализма», становится одной из важнейших наук – она помогает не только медикам, но и совершает перевороты в истории. Исследование генетического кода останков людей из древних захоронений в Чехии, позволило исследователям обнаружить, что в Европе примерно 14500 лет назад произошла важнейшая революция – а позднеледниковый период охотников-собирателей, расселившихся на континенте примерно 40 тысяч лет назад, снесла волна совершенно новых людей. Они принесли с собой новые технологии, новых людей, новые гены.

Череп пришельца из захоронения в Чехии
Исследования последних пяти лет перевернули все ранее существовавшие представления о Европе – она заселялась не постепенно, а мощными волнами. Наиболее активно переселение народов шло 14500 лет назад, 8000 лет назад и 4500 лет назад – и в основном с юго-востока. Пока не ясно, откуда точно шли волны мигрантов, однако у Иоганна Краузе из Института Макса Планка есть все основания полагать, что люди пришли из более теплых краев. Они принесли с собой развитое сельское хозяйство и методы обработки земли, и заменили охоту и собирательство более надежными способами добычи пищи.
Исследование костей показывает, что 14500 лет назад, в позднеледниковый период, произошла достаточно резкая смена генетического кода европейцев в направлении с юго-востока на северо-запад. Группа ученых проанализировала останки 55 представителей древних европейцев, самый старший из которых жил около 35 тысяч лет назад, в эпоху Плейстоцена. Самый молодой топтал европейскую землю около 7 тысяч лет назад, в Голоцене. Ранее исследователи концентрировались в основном на останках людей, умерших не ранее 10 тысяч лет назад, и не могли видеть удивительной динамики заселения Европы, полагает Краузе. Иосиф Лазаридис из Гарвардского медицинского колледжа отметил, что никто не ожидал, что самые важные изменения в человеческой популяции произошли гораздо раньше – около 14500 лет назад. «Охотники-собиратели ушли с последними остатками льда на север, теснимые продвинутыми фермерами с юга», - шутит ученый.

Вот он, фермер, колонизировавший Европу, и научивший ее жителей возделывать землю
Исследователи надеются, что новая работа поможет разрешить давнюю загадку истории зари человечества – почему в генах европейцев отсутствует некий генетический код, так называемая «гаплогруппа N», которая присутствует у жителей других континентов – азиатов и африканцев, и даже американских индейцев. Этот факт озадачил историков, вынужденных согласиться с тем, что заселение Европы шло будто бы по другому пути, чем заселение остальной Земли. Томас Кивисильд из Кембриджского университета полагает возможным, что в древней Африке когда-то первые люди разделились на две группы – одна пошла на север, а другая – на юг и восток.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 6
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге