globallook
Поразительное открытие сделали биологи и археологи, работавшие на раскопках поселений викингов в Дании. Этим поселениям две тысячи лет, самое интересное же обнаружилось во время раскопок туалета викингов.
Оказалось, что викинги страдали от серьезных заражений глистами – никакой противоглистной терапии в те времена не было, люди потребляли пищу, в которой присутствовали личинки. Глисты поражали не только кишечник, но и печень и легкие, и люди умирали от истощения. Однако организм человека смог защититься от напасти - у викингов и их потомков произошла мутация гена, отвечающего за выработку фермента alpha-1-antitrypsin, и вместо этого фермента начал вырабатываться его измененный вариант, опасный для глистов.

Специалисты из Института тропической медицины в Ливерпуле обнаружили, что фермент alpha-1-antitrypsin одновременно защищает современного человека от обструктивного поражения легких и эмфиземы легких, которые часто развиваются под влиянием курения. Этим недугом в настоящий момент страдают около 300 миллионов человек в мире, однако не у всех курильщиков он развивается. Оказалось, что те люди, которые подвержены болезням курильщиков, обладают той самой древней мутацией, которая помогла спасти викингов от глистов.

Окаменелое яйцо глиста
«Викинги не курили и жили не так долго, чтобы умереть от рака легких», - считает профессор Ричард Плисс. Во время раскопок археологи нашли в изобилии яйца глистов и самих червяков в останках покойных викингов. Ученые полагают, что причиной инфицирования стали овцы, близость человека и животных. В древних жилищах в холодной Скандинавии люди держали скот рядом с собой.
Однако исследования не дали ответ, почему болезни курильщиков столь распространены в мире – мутировавший ген в основном присутствует у скандинавов. Оказалось, что аналогичные исследования проводили исследователи из Кембриджа - они исследовали древнеримские поселения, и там тоже нашли в изобилии глистов. Глистогонные средства, на самом деле, появились только в ХХ веке – до этого выживали только сильнейшие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге