
globallook
Новые фотографии Плутона, присланные зондом New Horizons Американского космического агентства НАСА, сделаны с минимального расстояния. Они позволили рассмотреть поверхность планеты и увидеть ее неровности.
В западном полушарии Плутона расположена равнина, вся изъеденная странными впадинами и кратерами. Долина, покрытая кратерами, получила название долины Вега. Она окружена острыми прозрачными скалами, похожими на торчащие зубы, и они отделяют ее от другой, не менее странной долины, совершенно лишенной каких-либо кратеров.
Ученые ломают голову – откуда берутся кратеры, и почему их так много на одной долине и нет на другой? Разгадку подсказал анализ, выполненный спектрометром космического зонда. Он показал, что долина с кратерами состоит преимущественно из метанового льда, а ровная долина – из водяного.
Исследователи полагают, что кратеры образуются в результате испарения метана, и происходящих в результате мелких взрывов. Метан вырывается из-подо льда и образуется что-то типа оспины, небольшой ямы. Кроме образования кратеров, метан повинен, судя по всему, и в формировании загадочного хребта Чулю, протянувшегося по экватору почти на 1800 километров. Химический состав гор показывает, что они состоят из метана, но в непривычной форме. Метановые молекулы создают твердый и нетающий материал довольно темной окраски. Подобные молекулы, предполагают ученые, формируются под воздействием солнечного света.
Сочетание воды, метана и азотистых соединений на Плутоне создает необыкновенное богатство пейзажей – астрономы полагают, что водяные айсберги плавают в ледяных азотистых морях, а чередование метанового и водяного льда создает сложный рельеф, который постоянно меняется под действием разных температур. Аналогичные соединения, возможно, встречаются и на Земле, только в очень небольших количествах и в самых верхних слоях атмосферы, где достаточно холодно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
