globallook
Астрономам удалось зафиксировать процесс поглощения пищи черной дырой в созвездии Лебедя – необычайно яркие всполохи долетели до Земли с расстояния в 7800 световых лет. Черная дыра пытается поглотить звезду.
Объект V404 Cygni выбросил в пространство мощный всплеск энергии, и этот момент был зафиксирован в июне 2015 года международной командой астрономов, работающих в проекте Саутгемптонского университета. Астрономы расшифровали полученный сигнал, и вычислили, что он исходит от черной дыры в созвездии Лебедя. Длительность вспышки была не менее двух недель, а яркость ее превышает все ранее наблюдавшиеся вспышки на черных дырах.


Примерно так должно выглядеть явление поглощения звезды со стороны
По предположению ученых, в черную дыру провалился сразу очень большой кусок звезды, и остатки материи, не поглощенные сразу, вылетели наружу, как брызги из лужи, или крошки изо рта чавкающего монстра. Вспышка окрашена в ярко-красный цвет, и исследователи считают, что он свидетельствует о высокой скорости полета не поглощенных остатков. Мощномть одной вспышки равна 1000 Солнц.

Зафиксированная вспышка
«Высокая скорость, с которой разлетаются остатки материи, свидетельствует о том, что процесс происходит в районе крайне высокой плотности небесных тел», - полагает профессор Пошак Ганди. Согласно его гипотезе, выбросы материи происходят из самого центра дыры – об этом свидетельствует и высокая скорость, и красный цвет, и мощность. Пока ученым не ясна природа подобных выбросов, почему не весь материал попадает в дыру безвозвратно – они предполагают, что причина в сложной структуре магнитных полей в месте расположения дыры.

Последний раз аналогичный выброс происходил на V404 Cygni в 1989 году, что заставляет предполагать вероятную повторяемость явления.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге