globallook
Шведская легенда рассказывает, что страной когда-то правил король по имени Эрик, прозванный Святым за ревностное христианство, праведность и справедливость. Смерть его была ужасна – язычник замучил его пытками.
До того, как генетические исследования вошли в обиход историков, им приходилось туго с доказательствами родства или идентификацией древних героев и королей. Анализ ДНК теперь помогает установить исторические факты, дошедшие до нас в виде легенд, с математической точностью.
Недавно методы генетического анализа были применены исследователями из Университета Упсалы для доказательства правдивости легенды о короле Эрике IX, по прозвищу Эрик Законодатель, Святой Эрик. Он правил Швецией в очень давние времена, с 1150 по 1160 годы, и считался фигурой скорее вымышленной. О его правлении не так много достоверных источников – он упоминается в сборнике древних саг, а также в норвежских летописях примерно того же времени.

Череп настоящего короля
Легенда об Эрике гласит, что он был ревностным христианином, создал свод законов на основе положений христианской веры, ходил в военные походы в район нынешней Финляндии бороться с язычеством, и был обезглавлен своим соперником, претендовавшим на трон. Святым он стал из-за мучений, которые принял за веру – якобы его соперник перед смертью жестоко пытал короля и требовал отказаться от Христа, и только убедившись в том, что Эрик тверд как скала, отрубил ему голову.
Многие историки долгое время полагали, что король Эрик – собирательный образ, кто-то вроде короля Артура, легенды о котором собрали вместе и переплавили народные предания, историческую реальность и художественный вымысел. Так часто случалось со средневековыми правителями, поскольку история в те времена текла не так быстро, как сейчас, и многие события были похожи одно на другое.
Эрик Святой, тем не менее, личность весьма популярная в Швеции – он покровительствует Стокгольму, изображен на его гербе и в его честь проводятся праздники. Его мощи хранятся в Соборе Упсалы. Именно поэтому ученые местного университета решили проверить истинность мощей и применили к ним все современные методы исследования – ДНК-анализ, радиоуглеродный метод, спектральный анализ. К их удивлению, оказалось, что кости действительно принадлежат одному человеку, мужчине в возрасте примерно 25-40 лет, голова была отделена от тела чем-то острым, а самое ужасное – на костях действительно обнаружились множественные порезы и травмы, подтверждающие пытки. Легенда оказалась правдой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге