globallook.com
Удивительную находку сделали антропологи на острове Флорес в Индонезии – в пещерах найдены следы гоминидов возрастом около 700 тысяч лет. Однако эти гоминиды не похожи на других человекообразных.
С точки зрения автора открытия Юсуке Кайфу из Естественнонаучного музея Ибараки в Японии, крошечный гоминид представляет собой совершенно неожиданную ветвь эволюции. За свой необычайно маленький рост он сразу получил прозвище «хоббит». «Я был поражен, увидев останки этого существа», - признался Кайфу.
Ранее на острове Флорес уже были найдены следы гоминида возрастом около 50 тысяч лет, он получил название Homo floresiensis, «человек флоресский». Его рост не превышал метра, вес – 25 кг, а голова имела непропорционально маленький размер. Мозг в объеме при этом был равен примерно мозгу современного шимпанзе.

Японский ученый полагает, что ему удалось обнаружить предков флоресского человека - до его статьи в Nature антропологи и палеонтологи спорили, почему человечек был таким крошечным, а его останки встречаются на одном-единственном острове в мире. Некоторые исследователи полагали, что он представлял собой ветвь австралопитеков или Homo habilis из Африки, другие полагали, что Homo erectus снизил рост, чтобы приспособиться к ограниченному количеству пищи, третьи видели в них результат массового заболевания карликовостью, чему способствовала островная жизнь.
После обнаружения Кайфу и его коллегами из Австралийского Университета Воллонгонг остатков черепа и челюсти с несколькими зубами возрастов 700 тысяч лет, явно принадлежащих крошечному гоминиду, можно предполагать, что ветвь флоресского человека является самостоятельным видом гоминидов, весьма древним, и развивавшимся самостоятельно на острове. Эти человечки, вероятно, прибыли на остров около миллиона лет назад, будучи уже маленькими. Исследование зубов показало, что эти существа не имеют прямого родства ни с Homo erectus, ни с Homo sapiens.
Эти существа возникли не в результате болезни, а вполне самостоятельно, как один из многочисленных экспериментов эволюции, прожили долгую историю и исчезли в результате естественных причин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге