
globallook
В связи с допинговым скандалом, на фоне которого началась Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро, и слухами о каких-то невероятных допингах, которые якобы принимают спортсмены, французские биологи решили просветить болельщиков.
Французский журнал Sciences et Avenir побеседовал с профессором Ксавье Бигаром, специалистом в области спортивной медицины и биологии и советником Французской антидопинговой лаборатории. Профессор рассказал, что невероятные слухи о стимуляции мозга спортсменов некими лучами или использование незарегистрированных опытных химических веществ – в основном досужие выдумки и свидетельство некомпетентности. Современные анализаторы позволяют выделить в моче спортсмена любое постороннее вещество – все-таки человеческая моча имеет строго определенный состав.
Другое дело – генетические допинги. Это скорее не допинги, покольку ничего принимать спортсмену не надо – операция активации или дезактивации генов происходит на клеточном уровне и требует очень тонких технологий. Но изменение генов с целью получения особых способностей возможно, полагает Бигар.
Профессор рассказал о последних опытах, поставленных на мышах – введение гена PEPCK в ДНК мыши в мышцах, прикрепленных к скелету, увеличивает ее физические возможности аж в 50 раз! Изменение некоторых отделов ДНК может привести к прекращению производства миостатина, ограничивающего рост мышц – в этом случае мускульная масса вырастает до чудовищных размеров.
Пока риска проведения подобных операций на человеке не существует, утверждает Бигар. Технологии, позволившие бы биологам работать с человеческими тканями, пока не разработаны, они еще слишком сложны. К тому же подобные операции неизбежно привели бы к риску скоротечного рака, причем весьма высокому. Исследования в этой области идут, но они направлены скорее на лечение генетических аномалий, приводящих к атрофии мышц. Разработка технологии может занять от 10 до 20 лет, полагает профессор, но никто точно не знает. Когда появятся первые результаты, следует начать беспокоиться – Бигар уверен, что далеко не все страны смогут устоять перед соблазном достичь новых рекордов, пусть и ценой сгорания спортсмена от рака.
Французская антидопинговая лаборатория тщательно следит за исследованиями в области генетики, и в свою очередь начала работать над методами обнаружения внедренных генов – оказалось, что это тоже возможно.
Французы сняли симпатичный мультик, который на примере Олимпийских игр между инопланетянами демонстрирует влияние допинга на человеческое тело.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
