globallook.com
Одна из главных загадок эры Великих географических открытий и покорения полюсов наконец разгадана – ученые узнали, куда и как пропала бесследно исчезнувшая экспедиция британских ученых под руководством Джона Франклина.
Останки экспедиции были обнаружены 168 лет спустя ее таинственного исчезновения в 1848 году. Исчезновение экспедиции долгое время считалось одной из главных трагедий освоения Арктики в 19-м веке. Корабли Эребус и Террор отправились в 1845 году из Великобритании на поиски легендарного «Северо-западного морского пути», соединявшего, по тогдашним представлениям географов, Тихий океан с Атлантическим. После трех лет скитаний в арктических водах, экипажи бросили корабли, но ни один из 129 моряков и ученых так и не вернулся домой.
Экспедиция была оснащена по последнему слову техники 19-ого века – судна везли трехлетний запас еды в виде тонн муки, сушеного мяса и мяса в консервах, с собой покорители морей взяли даже консервированные лимоны, чтобы избежать цинги. Ни одного сообщения ни семьи, ни коллеги от моряков не дождались – команда пропала бесследно. В 50-е годы 19-ого века на поиски были снаряжены несколько экспедиций, повлекших новые трагедии в суровых арктических водах, но не давших результата. Только последняя группа, снаряженная вдовой Джона Франклина, обнаружила на канадских островах Бичей и Кинг-Уильям кучку камней с посланиями. В письмах было написано, что корабли застряли во льдах, часть людей умерла, а остальные под командованием капитана Франсиса Крозье отправились искать спасение. Больше их никто не видел.

Корабли Эребус и Террор были обнаружены только в сентябре 2016 года совместной франко-канадской экспедицией морских археологов – поводом для экспедиции послужило сообщение местного жителя, инуита, о торчащих изо льда огромных кусках дерева.

Археологи из проекта Artic Research нашли «Эребус», затертый льдами в стороне от современных морских путей, в 96 км от того места, где предполагалась ранее его гибель. Исследование морского дна с помощью специального робота позволило обнаружить второй корабль: «Террор» лежал на дне, в прекрасном состоянии, с полностью задраенными люками. Рядом с кораблем на дне покоится тело капитана Франсиса Крозье, во льдах были найдены также останки некоторых членов экипажа, со следами страшных мучений – пока археологи полагают, что они умерли от голода и холода. Сотрудникам проекта предстоит еще много работы, прежде чем разгадка гибели экспедиции станет ясна в подробностях – ученые собираются поднять корабль со дна.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге