globallook.com
Одна из главных загадок эры Великих географических открытий и покорения полюсов наконец разгадана – ученые узнали, куда и как пропала бесследно исчезнувшая экспедиция британских ученых под руководством Джона Франклина.
Останки экспедиции были обнаружены 168 лет спустя ее таинственного исчезновения в 1848 году. Исчезновение экспедиции долгое время считалось одной из главных трагедий освоения Арктики в 19-м веке. Корабли Эребус и Террор отправились в 1845 году из Великобритании на поиски легендарного «Северо-западного морского пути», соединявшего, по тогдашним представлениям географов, Тихий океан с Атлантическим. После трех лет скитаний в арктических водах, экипажи бросили корабли, но ни один из 129 моряков и ученых так и не вернулся домой.
Экспедиция была оснащена по последнему слову техники 19-ого века – судна везли трехлетний запас еды в виде тонн муки, сушеного мяса и мяса в консервах, с собой покорители морей взяли даже консервированные лимоны, чтобы избежать цинги. Ни одного сообщения ни семьи, ни коллеги от моряков не дождались – команда пропала бесследно. В 50-е годы 19-ого века на поиски были снаряжены несколько экспедиций, повлекших новые трагедии в суровых арктических водах, но не давших результата. Только последняя группа, снаряженная вдовой Джона Франклина, обнаружила на канадских островах Бичей и Кинг-Уильям кучку камней с посланиями. В письмах было написано, что корабли застряли во льдах, часть людей умерла, а остальные под командованием капитана Франсиса Крозье отправились искать спасение. Больше их никто не видел.

Корабли Эребус и Террор были обнаружены только в сентябре 2016 года совместной франко-канадской экспедицией морских археологов – поводом для экспедиции послужило сообщение местного жителя, инуита, о торчащих изо льда огромных кусках дерева.

Археологи из проекта Artic Research нашли «Эребус», затертый льдами в стороне от современных морских путей, в 96 км от того места, где предполагалась ранее его гибель. Исследование морского дна с помощью специального робота позволило обнаружить второй корабль: «Террор» лежал на дне, в прекрасном состоянии, с полностью задраенными люками. Рядом с кораблем на дне покоится тело капитана Франсиса Крозье, во льдах были найдены также останки некоторых членов экипажа, со следами страшных мучений – пока археологи полагают, что они умерли от голода и холода. Сотрудникам проекта предстоит еще много работы, прежде чем разгадка гибели экспедиции станет ясна в подробностях – ученые собираются поднять корабль со дна.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Слухи, скандалы, сплетни
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге