globallook.com
Откуда в недрах нашей планеты берутся металлы, такие, как самородное золото и платина? Их становится все меньше и меньше в верхних слоях земной коры – времена золотой лихорадки, когда золото можно было намыть, миновали.
Согласно новым геологическим представлениям, 4,6 миллиарда лет назад Земля была сильно разогрета бомбардировавшими ее астероидными потоками. Драгоценные металлы тонули в нижние слои формирующейся Земли из-за тепла и давление, но позднее химические реакции, в которые они вступали серой, увлекли часть металлов в верхнюю часть коры.

Новые геологические исследования позволяют взглянуть по-новому на историю формирования Земли – большинство геологов полагают, что золото и платина относятся к так называемым «сидерофильным» металлам, то есть они «любят» вступать в союзы с железом, и поэтому их основные запасы сосредоточены в богатой железом земной коре.
Дэвид Руби, геохимик из университета Байрет в Германии, установил экспериментальным путем, что при нагревании и повышении давления золото меняет свои свойства и становится менее «железолюбивым». Он подсчитал, что 90% золота и платины в первые 100 миллионов лет существования Земли могли опуститься в мантию, но позднейшая бомбардировка Земли железными метеоритами и взаимодействие с серой «вытянули» драгоценные металлы наружу. Теория требует дополнительного экспериментального подтверждения, считают эксперты. Руби и его коллеги планируют применить свои выводы к экзопланетам и проверить их правильность.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге