Астрономам, как и всем людям, свойственно фокусироваться на источниках света во Вселенной. Однако еще в 1923 году известный астроном Эдвин Хаббл доказал, что темных объектов в космосе гораздо больше, чем звезд.
В 1981 году астрономы открыли образование, названное ими «пустота Волопаса» - пространство холода, одиночества, черноты. Его размеры превышают размеры всех известных галактик – астрономы писали, что у них появилось ощущение «заглядывания в бездну». На самом деле, в космосе практически нет пустоты – но далеко не все космические объекты светятся или испускают энергию, многие наоборот, ее поглощают, как черные дыры. Часто космические объекты при расчетах предстают совсем не тем, чем кажется – нечто, имеющее вид завихрения газа на окраине галактики может быть просто особым образом «свернутой» другой галактикой. Вселенная гораздо больше похожа на «фотонегатив», чем на светящуюся картинку мириадов звезд.
«Пустота Волопаса» тоже оказалась вовсе не пустой – огромная сфера диаметром 280 миллионов световых лет похожа на город «призраков» - в ней астрономы обнаружили множество объектов, которые можно увидеть только с помощью радиотелескопов. Пустота оказалась вовсе не пустотой, а некой сетью, ячеистой структурой, похожей на мыльную пену, в пересечениях пузырей и светятся галактики и кластеры звездообразования. А если вспомнить про современную теорию «темной материи», то окажется, что пустоты нет вовсе – есть одна загадочная темнота.
Сфера Волопаса еще и расширяется вместе со всей Вселенной – причем гравитацией скорость расширения никак не объяснить. Астронома приходится допустить существование не только темной материи, но и темной энергии – загадочных явлений, которые проявляют себя только через воздействие на видимый мир.
В настоящее время астрономы НАСА и ЕКА составляют каталоги самых заметных «пустот» в видимой Вселенной – они полагают, что в их расположении проглядывает некая закономерность, которая поможет лучше понять механизм создания Вселенной и таинственные силы, ею движущие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области
Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным
Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге