Самую потрясающую изобретательность эволюция, к большому веселью биологов, проявила в создании мужских интимных органов – у разных животных они имеют самые причудливые формы: иголки, зубы, щетки и даже уши!
Только в 20-ом веке биологи смогли наконец начать серьезное изучение столь важного для жизни на Земле процесса размножения – религиозное пуританство не позволяло ранее вплотную заняться интимом. Оказалось, что старт поискам идеальной формы интимных органов стал выход живых существ из моря – в соленой воде половые клетки сохранялись долгое время живыми и водные существа могли размножаться на расстоянии, просто выкидывая икру и сперму в воду.
А вот на суше живым существам понадобился контакт, и каких только форм природа не опробовала, пока не пришла к общепринятым ныне интимным стандартам большинства млекопитающих!

Около 450 миллионов лет назад природа начала поиск, и проявила невероятную фантазию в поисках обеспечения выживаемости на суше. Энтомолог Рене Жанне, изучая группу пещерных жуков, обнаружил, что они демонстрируют потрясающее разнообразие именно в интимной области – каких только приспособлений он не обнаружил у самцов: спиральки, шишечки, зубчатые щетки. А специалист по грызунам Менно Шильхузен открыл вид землероек с пенисом, длиннее их тела в два раза.
Основным способом сохранения размножающихся клеток от воздействия внешней среды на суше природа выбрала внутренности самки, но способов попадания в специальное хранилище половых клеток множество – от прямого контакта до специального мешочка из паутины, который паук запихивает внутрь своей подруги. Ранее исследователи полагали, что разнообразие форм помогает избежать возникновения гибридов. Но тот факт, что органы размножения самцов существенно разнообразнее, чем у самок, подтверждает давнюю гипотезу о том, что два пола возникли не просто так: один позволяет проводить различные эксперименты, а второй закрепляет лучшее и наиболее жизнеспособное.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге