
globallook
Молодые американские ученые подсчитали, что случится с человечеством в случае, если на свободу вырвется вирус зомби из тайных военных лабораторий. Человечество будет практически уничтожено за 100 дней, но выживет.
Американские студенты-математики опубликовали в студенческом научном журнале интересную статью, основанную на знаменитом сериале «Ходячие мертвецы» - они построили сложную программу, представляющую собой математическую модель апокалипсиса, применимую в случае любой смертельной эпидемии, не только зомби. Эта модель вполне применима для расчета реальной эпидемиологической ситуации для случаев смертельных вирусов, распространяющихся воздушно-капельным или любым другим контактным способом.
Аспиранты и студенты университета Лестера предположили, что каждый зомби обладает способностью заразить с вероятностью 90% одного человека в день – заразность условного зомби в два раза выше, чем у Черной смерти, вируса чумы, уменьшившего человечество на две трети в XIII-XIV веках. Кроме того, они допустили, что зомби может жить 20 дней без мозга, потом он умирает. Модель показала, что 7,5 миллионов людей будут уничтожены за 100 дней, со скоростью, прирастающей на 181 человек в день. По планете останутся бродить 190 миллионов доживающих свой век зомби.
Исследователи смогли учесть в программе и географические расстояния – зомби не смогут путешествовать, пользоваться транспортом, строить планы захвата (они же без мозгов, и руководствуются инстинктом), так что некоторая часть активных людей обязательно выживет. В модель была заложена способность людей найти за сто дней способы убивать зомби, но вероятность была взята не очень высокая – всего 10% вероятности убить одного зомби в день на человека, поэтому к концу Апокалипсиса останется в живых 273 человека. Все зомби вымрут через тысячу дней, а через 10 тысяч дней вновь начнется прирост человечества. Математика дает надежду!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов
В результате атаки БПЛА на Ижевск есть погибшие

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
