Космический спутник НАСА помог ученым понять загадку озера Натрон в Танзании – его воды смертельны для многих живых существ. Только отдельные виды рыб и птиц приспособились к ним, но после смерти они превращаются в статуи.
В марте спутники НАСА зафиксировали резкое изменение цвета воды – она стала кроваво-красной. Анализ данных, выполненный в Смитсоновском институте, позволил сделать вывод, что цвет и необычный состав воды вызваны сочетанием двух процессов – вулканического и биологического. Вода в озере не является водой в прямом смысле этого слова – это крайне насыщенный раствор карбоната натрия, его pH равен 10.5. Этот раствор можно, при желании, использовать для изготовления чего-то вроде гипсовой повязки – древние египтяне использовали подобный раствор для мумификации тел.
На берегах озера живут особые виды фламинго, а в самом озере водится рыба телапия. После смерти их тела в сухой сезон не гниют, а превращаются в своеобразные мумии – этот процесс зависит от насыщенности раствора. Насыщенность же колеблется в результате геологических процессов вокруг озера.
Фотогалерея жутких картин: http://www.livescience.com/40134-image-album-late-natron-gives-up-her-dead.html
Данные спутника помогли ученым понять, какие же геологические процессы происходят вокруг загадочного озера – оно находится в горном массиве Оль Дольнио Ленгаль, и труднодоступно. Вулкан, действующий под дном озера, извергает лаву уникального состава – такой больше нигде на земле нет. Она насыщена не кремнием, а карбонатитами, и имеет необычную температуру – от 500 до 600 градусов Цельсия. Если извержение происходит в сухой сезон, когда не идут дожди, раствор в озере становится крайне насыщенным. Красный цвет вызван присутствием в нем особых бактерий haloarchaea, которые живут в таких растворах. Дождь разбавляет раствор, и цвет воды становится нормальным.
Фото LiveScience
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге