Учёные впервые полностью восстановили и расшифровали ДНК почти ста древнеегипетских мумий. Все эти люди жили в разные исторические эпохи, начиная с Среднего царства и заканчивая временами господства Рима.
Исследователи подчеркнули, что ранее возможность того, что ДНК сохранилось в подобных условиях до наших дней, вызывала скептицизм. Жара Египта и влажность гробниц, а также химикаты, применяемые при мумификации - всё это оставляло лишь минимальные шансы на сохранение обрывков ДНК, заявил известный палеогенетик Йоханнес Краузе из немецкого университета Тюбингена.
Расшифрованные ДНК, восстановленные по обрывкам их генетического кода в костях позволили учёным раскрыть многие тайны миграции народов в Европе и в Америки, узнать их болезни и причины смерти, которые существовали в далёком прошлом.
Анализу ДНК древнеегипетских мумий, по словам Краузе, фактически никогда не проводился. Этому мешали условия их "приготовления", а также то, что большинство известных мумий были загрязнены "чужой" ДНК из-за неправильного обращения с ними в 19-20 веках. Потому исследователи разыскивали мумии, не тронутые руками археологов, и сохранившие обрывки ДНК в достаточном количестве для полного восстановления.
Такие мумии были найдены в центральном Египте в местечке Абусир эль-Мелек. Ранее это был центр паломничества и поклонения богу Осирису, символизирующему плодородие и Нил. Здесь хоронили знать и чиновников из крупных городов и менее богатых людей. Исследователи выяснили, что в общей сложности во времена Среднего Царства в центральном Египте жило около 300 тысяч человек, численность государства практически не менялась на протяжении всего периода, что говорит о его большой стабильности
Жители Египта были родственниками народам, жившим на территории Леванта и близки к первым жителям Европы и Анатолийского полуострова. Вторжения чужеземцев почти не сказывались на древних египтянах и не приводили к масштабным генетическим перестройкам до времён падения Римской империи.
У современных египтян-коптов в ДНК присутствует на 8% больше генов, унаследованных от популяций людей с юга Африки, говорится в журнале Nature Communications.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге пропали из его расписания
Власти Петербурге заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге