
Астрономы из Университета Принстона и Астрофизического Центра Института Флэтрона открыли необычную звезду: они назвали ее Кронос, по имени античного божества, пожиравшего своих детей. Звезда питается планетами.
Удивительное небесное светило было обнаружено благодаря работе спутников Европейского космического агентства – по данным ЕКА, Кронос расположен всего в 350 световых лет от Земли. Новая звезда неразлучна со своей парой, которую назвали Криос, но одна из особенностей звездной пары в том, что они находятся на очень большом, непривычном для парных звезд расстоянии друг от друга. По своим характеристикам Кронос напоминает Солнце, но гораздо моложе нашего светила по меркам космического возраста. Вторая особенность звезд – они различаются между собой химическим составом, в то время как обычно парные звезды одинаковы, как близнецы.
Реконструкция НАСА
Главное различие между Кроносом и Криосом – в содержании металлов: в составе Кроноса необычно много железа, магния, алюминия, кремния, хрома и иттрия, это настоящее летающее месторождение металлов. Кроме металлов, Кронос содержит и обычные для звезды элементы – кислород, азот. Криос же имеет совершенно обычный для звезды состав.
Астрономы обратили на пару внимание именно из-за необычного химического состава звезды Кронос – она напоминает скорее планету, чем небесное светило. Исследования орбит и спектральный анализ излучения позволил астрономам предположить, что Кронос просто поглотил либо все свои планеты, либо планеты Криоса – по расчетам, для получения подобного химического состава, ему пришлось сожрать минимум 15 планет типа Земли.
Астрономы предполагают, что наиболее вероятный сценарий – это прохождение мимо Кроноса в первые несколько миллионов лет после его формирования, звезды (скорее всего Криоса) с планетарной системой. Все планеты были отданы Криосом новой подруге - поглощены и переварены Кроносом. Новое открытие опровергает ранее существовавшую теорию о сохранении звездами химического состава неизменным на протяжении всей их звездной жизни. «Эта теория катастрофически неверна для Кроноса», - пишут авторы исследования в журнале arXiv.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
