
globallook
Копи царя Соломона – вовсе не кинематографический миф, а реально существующее место. Так назывались медные рудники в долине Тимна, в Израиле. В последнее время там идут интенсивные раскопки.
Ранее историки полагали, что медные рудники контролировались библейским царем Соломоном, однако сегодня они сомневаются в их принадлежности древнему Израилю. Судя по найденным на раскопках артефактам, копи принадлежали египтянам, которые весьма активно добывали медную руду. В долине был построен внушительный храм богини Хатор, весьма почитаемой египетской богини, покровительницы любви и материнства, а также горняков.
Возле храма и была недавно найдена грустная могилка – в ней покоилась совсем юная, 20-летняя беременная египтянка. Она умерла около 3200 лет назад, и, по мнению профессора университета Тель Авива Эреза Бен Юсефа, была танцовщицей и жрицей в храме Хатор. О ее занятии свидетельствуют характерные бисерные украшения, найденные в могиле.
Добыча меди сопровождалась специальными ритуалами в храме, в них и принимала участие покойная танцовщица. Египтяне верили, что ритуалы способствуют рудному делу. По мнению профессора, жрица прибыла в Израиль в «командировку», вместе с рабами-горняками, и забеременела вдали от родного Египта. От чего она умерла – не известно, но беременность ее находилась в самом начале развития, в первой трети срока, поэтому ученые и считают, что она случилась с девушкой в Израиле.
Рядом с храмом Хатор расположен так называемый Холм Рабов – современные методы раскопок и анализа позволили найти много интересного в этом месте. Так, удалось выяснить, что рабов на копях неплохо кормили – они ели мясо, козлятину и баранину, рыбу, фисташки и виноград. Место копей было тщательно укреплено – археологи нашли остатки крепостной стены и стойла для многочисленных ослов, это подтверждает предположение, что копи были захвачены египтянами во времена Соломона.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
