В сети распространяется удивительный снимок, на котором электрические опоры прыгают через провода, как через скакалку. Ощущения, возникающие при взгляде на него, весьма необычны – многим кажется, что земля трясется.
Снимок, на самом деле, сделан с помощью компьютерной графики, но весьма реалистично – при взгляде на него создается впечатление, что огромные металлические конструкции и впрямь пустились в пляс. Когда прыгающая опора приземляется, многие ощущают содрогание в животе, а некоторые зрители явственно слышат глухой звук «Бум! Бум!».
Картинка была распространена в чети не просто так – ее создала специалист по нейропсихологии из университета Глазго Лайза Де Брюн. Размещая фото, исследователь попросила тех, кто слышит звук, написать ей в Твиттер, чтобы принять участие в исследовании. И таких оказалось немало!
Эффект, вызываемый рисунком, называется «синестезия», и объясняется сцепленностью в нашем мозгу некоторых ощущений. Наш мозг предполагает, исходя из прошлого опыта, что падение тяжелой вещи сопровождается грохотом, и как бы заранее «додумывает» его. Люди, обладающие этим свойством, часто признаются, что «слышат» цвета, изображения.
Почему некоторые люди обладают таким свойством, а некоторые нет, не известно. Роберт Фромке, невролог из Центра ментального здоровья Нью-Йоркского университета полагает, что визуальные впечатления часто сопровождаются звуковыми, и мозг запоминает этот опыт, ожидая заранее звука в схожей в уже пережитой ситуации.
По мнению Кристофера Фассниджа, профессора Лондонского университета, подобный когнитивный эффект может быть следствием жизни современного человека в весьма насыщенном звуками пространстве. Человек подсознательно уверен, что практически любое резкое движение в мире сопровождается звуком, и ждет удара, а мозг восполняет «нехватку». На этом же свойстве мозга основаны различные оптические иллюзии.
Что касается тех, которые ничего не слышат – с их головой все в порядке, уверяет профессор, просто в их мозгу связи между различными зонами не столь активны. На самом деле – не известно, что лучше – уметь угадывать опасности по некоторым признакам или четко видеть реальность. Поэтому природа создала нас разными…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Наши публикации
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге