
Современная сверхчувствительная звукозаписывающая аппаратура, которая может записать шум травы и свист ветра вдали от больших городов, зафиксировала странные звуки, издаваемые самой планетой Земля.
Геофизики из Геологической службы США записывали звуки Земли на глубине океана – там, где, казалось, царит абсолютная тишина. Однако оказалось, что наша планета постоянно что-то бормочет. Человек не ощущает этого бормотания, вызванного постоянными движениями различных геологических слоев, происходящими внутри планеты. Только тогда, когда внутри Земли происходит масштабное обрушение, мы чувствуем движения и гул, сопровождающие землетрясения.
Гул этот характеризуется очень низкими частотами, и свидетельствует о том, что геологическое формирование нашей планеты не закончено. Согласно данным Геологической службы США, на Земле происходит около 500 тысяч землетрясений в год, примерно 100 тысяч из них ощущаются обычными сейсмографами и около 100 могут привести к серьезным разрушениям и жертвам.
Постоянную геологическую вибрацию геофизики назвали «осцилляцией Земли», планета как бы мелко-мелко подрагивает.
Кроме мелкой вибрации, в шуме Земли во время измерений на дне Индийского океана, на площади около 2000 квадратных километров, были обнаружены регулярные пики, на недоступной для человеческого уха частоте от 2,9 до 4,5 миллигерц. Звуковые пики, измеренные на дне океана, совпали с точно такими же, полученными на суше, в Алжирской пустыне. Звуки были специально пропущены через фильтры, подавляющие шум океанических волн, течений и приливов, и геофизики считают, что они принадлежат самой Земле – как будто внутри нее бьется сердце. Пока причина ритмичных звуков не ясна – возможно, это какие-то процессы в мантии, связанные с вращением планеты. Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters, и исследователи надеются использовать его данные для построения карты земных глубин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

19-й пакет задерживается на неопределенный срок
Италия может экстрадировать подозреваемого в подрыве «Северных потоков» в Германию

В Болгарии арестован российский бизнесмен Игорь Гречушкин, селитра с судна которого взорвалась в Бейруте

Госдума приняла в первом чтении законопроект о льготах при поступлении в вузы для пасынков и падчериц участников СВО

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
