Согласно данным геофизиков, скорость вращения Земли немного замедлилась за последний год, что может спровоцировать рост количества крупных землетрясений. Связь скорости вращения с землетрясениями недавно доказана.
Скорость вращения Земли замедляется периодически, каждые сто лет. Роджер Билхэм, геофизик из Университета Колорадо, сделал доклад на заседании Американского геологического общества о полученных им результатах статистического анализа землетрясений прошлых лет. «Мы отлично знаем количество землетрясений, произошедших в прошлые годы, и можем наложить их количество на график скорости вращения земного шара. Сравнение двух этих показателей дает совершенно удивительные результаты», - рассказал ученый. Выяснилось, что периоды снижения скорости вращения планеты сопровождаются ростом количества землетрясений.
Геофизик полагает, что причиной этого явление служит сжатие экватора при снижении скорости вращения. Тектонические плиты, которые плавают по поверхности мантии, начинают активнее сталкиваться друг с другом, и это приводит к росту геологической активности.
Билхэм и его коллега Ребекка Бендик из университета Монтаны проанализировали историю землетрясений магнитудой более 7 баллов начиная с 1900 года – момента начала регулярных наблюдений. Оказалось, среднее число мощных землетрясений колеблется регулярно от 15 событий в год до 25 и даже 35, и рост числа катастроф совпадает с периодами снижения скорости вращения Земли.
Скорость вращения Земли замедляется из-за масштабных атмосферных явлений, ураганов, океанических течений, течений в расплавленной мантии. Геофизики не могут предсказать точно, где произойдет конкретно землетрясение, но предлагают тщательно следить за зонами, у которых наблюдается напряженность и сейсмоопасность которых подтверждена наблюдениями. По мнению Билхэма, в ближайшие четыре года количество землетрясений возрастет до 20 в год – наблюдения НАСА показали, что сутки увеличились на несколько секунд.
«Это очень интересные выводы. Замедление кажется совсем незначительным, однако массы, вовлеченные в процессы, столь велики, что эффект может быть весьма значительным», - полагает геофизик Амос Нур из Стэнфордского университета. Геофизика и геология – одни из самых загадочных наук о мире – мы можем только предполагать, что происходит в глубинах нашей планеты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге