Кипрский исследователь Константинос Воскаридес исследовал статистику онкологических заболеваний в мире, и обнаружил, что в разных странах люди болеют разными формами рака. И причиной тому – не только экология.
К примеру, во вполне благополучной стране Норвегии статистика по заболеваемости онкологией показывает явную склонность жителей страны к тяжелым формам рака – таким, как рак кишечника, легких и дыхательной системы. Самое поразительное, что этим видам рака подвержены в основном норвежцы, чьи предки жили в Норвегии давно. Эмигранты из других стран к раку кишечника и легких склонны в гораздо меньшей степени, чем коренное население. Аналогичная картина наблюдается и в других странах – образ жизни, конечно, влияет на заболеваемость, но биолог Воскаридис пришел к выводу, что основную роль в предрасположенности имеют гены. Точнее те из них, которые мутировали во время адаптации древних предков норвежцев к северному климату и специфическому солнечному режиму.

Исследователь использовал базу данных GLOBOCAN, в которой содержатся сведения о заболеваемости в мире, изучил генетическую историю исчезнувших или малочисленных народов, таких как инуиты, племен, живущих высоко в Андах или Тибете. Воскаридис пришел к парадоксальному выводу – природа заставляет платить за все: выработка способности выживать в суровом холодном климате сопровождалась мутациями, повышавшими риск онкологии. Древние люди от этих генетических мутаций не страдали – они просто не доживали до того возраста, в котором болеют раком современные норвежцы, поэтому гены долго пребывали в спящем состоянии и проявили себя только тогда, когда жизнь стала гораздо дольше и благополучней.
Самое удивительное, что онкологическому риску разные северные народы подвержены в разной степени. Например, не менее благополучные финны, относящиеся к финно-угорской группе и монголоидной расе, и живущие точно так же на севере, страдают раком кишечника и легких реже, чем исландцы или норвежцы, происходящие от кельтских и германских племен. Причины несправедливости природы пока не известны – биологи исследуют, какие факторы могли на это повлиять: в частности, их внимание привлекло чисто финское увлечение – сауна, в ней все финны проводят очень много времени.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Кремль ждет разъяснений от США по поводу слов Трампа о возобновлении ядерных испытаний
Минцифры вводит детские SIM-карты, которые позволят родителям получать геотреки детей без обращения в суд
Русский дом в Кишиневе пока не получал от властей уведомлений о закрытии, но о нем уже объявлено
В США семь человек погибли при крушении грузового самолета
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 17
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге