Удивительнейшая птица обитает в лесах Австралии и Индонезии – она практически невидима. Птица относится к отряду райских птиц, но, в отличие от своих радужных сородичей, не сверкает яркими красками – она сводит с ума.
Эта небольшая тропическая птица абсолютно, невероятно черная, настолько черная, что ее перья практически не отражают свет. Это удивительное свойство птицы делает ее практически «черной дырой» - на темном фоне ее вообще не видно. Однако во время брачного танца «черная дыра» внезапно превращается в чудовищную, психоделическую физиономию!
Биологи давно обратили внимание на этот вид райских птиц – биолог из Смитсоновского Института Тереза Фео посвятила им докторскую диссертацию. «Когда вы смотрите на них вблизи, то понимаете, что не можете сфокусироваться, иногда даже голова начинает кружиться», - рассказала исследователь.
Вместе со студенткой Гарвардского университета Дакотой МакКой Фео провела исследование перьев птицы под электронным микроскопом и построила модель их структуры. Оказалось, что перья черной птицы устроены по-другому, чем у остальных птиц: они поглощают свет. Обычно ткани перьев лежат плоско, чтобы не создавать сопротивления воздуха; у черной же райской птицы перо напоминает под микроскопом щетку для чистки бутылок. Свет не может отразиться от столь сложной микроструктуры. Эти перья отражают меньше света, чем специально созданные маскировочные военные синтетические материалы – их коэффициент отражения составляет от 0.05 до 0.31 процента, в то время как светопоглощающие материалы имеют коэффициент от 3.2 до 4.7 процентов.
Все отражающие свойства сосредоточены на тех местах крыльев, где появляется необычный рисунок во время брачного танца – черными бывают только самцы. Биологи полагают, что подобная красота должна завораживать даму!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге