
Астрономы, расчехлите ваши телескопы! 31 января над Землей взойдет Луна, которую не видели уже более 150 лет – супер-красно-синяя, и сопровождаемая сразу тремя редкими космическими феноменами.
В ночь 31 января 2018 года произойдут сразу три редких явления, связанных со спутником Земли: «синяя» Луна, «суперлуние» и одновременно лунное затмение. Такого совпадения максимальной приближенности Луны к Земли в сочетании с полным лунным затмением астрономы не наблюдали с 31 марта 1866 года.
«Суперлунием» называется такое положение Луны, когда она приближается к Земле максимально и находится в самой ближней точке орбиты, имеющей форму эллипса. Это явление не так уж редко – оно случается от 4 до 6 раз в год, но степень близости бывает разной. 31 января Луна достигнет 90% перигея, и будет на расстоянии 359 тысяч километров от Земли, что на 50 тысяч ближе, чем самая дальняя точка орбиты. В результате сближения с Землей Луна будет на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.
Апогей и перигей Луны. Фото ©Sciences et Avenir / Damien Hypolite
Этот год на редкость богат «суперлуниями» - их в 2018 году целых 13; первое случилось прямо в ночь с 1 на 2 января, и начало лунный календарь 2018. «Синей луной» как раз называется явление полной Луны дважды за месяц – такое случается раз в 2,7 года. К цвету это не имеет отношения, это астрономический термин, обозначающий феномен.
И, наконец, лунное затмение – 31 января Земля окажется на одной прямой с Луной, и закроет ее от Солнца. Именно благодаря земной тени Луна станет красной – по-настоящему, ее сияние потускнеет и приобретет кровавый оттенок. Этот оттенок пугал наших предков, и они предрекали в такие ночи всякие несчастья.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
