
Это безглазое, чудовищно волосатое и похожее скорее на инопланетянина, чем на жителя Земли существо сыграло одну из поворотных ролей в эволюции жизни на Земле примерно 508 миллиардов лет назад.
Исследователи из отдела экологии и эволюционной биологии Университета Торонто и Королевского музея Онтарио обнаружили в Британской Колумбии, одном из штатов Канады, ископаемое чудище возрастом 508 миллионов лет. Биологу Карме Нанглу удалось воссоздать облик существа – оно оказалось не похожим на одного из ныне живущих земных обитателей, и напоминало скорее щетку для чистки бутылок, чем животное. Это был червяк, но весь покрытый длинной и жесткой щетиной.
Оказалось, что червяк относился к группе кольчатых червей и пиявок, живущих на Земле и сейчас, но именно у него впервые сформировалась голова, и это была именно голова, а не только рот, голова, как носитель органов чувств. Исследователи под микроскопом увидели возле рта червяка густые пучки более жестких и длинных щетинок. Протоголова была их скоплением, щутинки, превратившись в щупальца, могли сообщать червяку некую информацию об окружающей среде. В конечном итоге, именно эти щетинки стали потом ушами, носами, вкусовыми рецепторами всех живых существ на Земле.
Жизнь червяк вел спокойную и скрытную: он тихо ползал в придонном иле, питаясь органическими останками, был довольно скромных размеров – около 1,5 см, но тело его при этом состояло из 25 сегментов, на каждом из которых торчало по 56 щетинок.
Червяк получил имя Kootenayscolex barbarensis, в честь своих первооткрывателей и исследователей – самой Нанглу, ее соавтора Жана-Бернарда Карона и добровольного помощника музея Барбары Полк Милштейн. В имени использовано также греческое названия червя – scolex. К.барбарензис жил в период, называемый биологами Кембрийским взрывом – именно в этот геологический период были заложены основы всего эволюционного разнообразия видов на Земле. Причина столь бурного развития жизни пока остается не до конца ясной – слишком много факторов могли повлиять на это явление. Мраморный каньон, в котором умер когда-то червяк, и сам по себе уникален – он представляет собой настоящий срез того самого удивительного взрыва жизни, сохранившегося с незапамятных времен в нетронутом виде.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
