
Это безглазое, чудовищно волосатое и похожее скорее на инопланетянина, чем на жителя Земли существо сыграло одну из поворотных ролей в эволюции жизни на Земле примерно 508 миллиардов лет назад.
Исследователи из отдела экологии и эволюционной биологии Университета Торонто и Королевского музея Онтарио обнаружили в Британской Колумбии, одном из штатов Канады, ископаемое чудище возрастом 508 миллионов лет. Биологу Карме Нанглу удалось воссоздать облик существа – оно оказалось не похожим на одного из ныне живущих земных обитателей, и напоминало скорее щетку для чистки бутылок, чем животное. Это был червяк, но весь покрытый длинной и жесткой щетиной.
Оказалось, что червяк относился к группе кольчатых червей и пиявок, живущих на Земле и сейчас, но именно у него впервые сформировалась голова, и это была именно голова, а не только рот, голова, как носитель органов чувств. Исследователи под микроскопом увидели возле рта червяка густые пучки более жестких и длинных щетинок. Протоголова была их скоплением, щутинки, превратившись в щупальца, могли сообщать червяку некую информацию об окружающей среде. В конечном итоге, именно эти щетинки стали потом ушами, носами, вкусовыми рецепторами всех живых существ на Земле.
Жизнь червяк вел спокойную и скрытную: он тихо ползал в придонном иле, питаясь органическими останками, был довольно скромных размеров – около 1,5 см, но тело его при этом состояло из 25 сегментов, на каждом из которых торчало по 56 щетинок.
Червяк получил имя Kootenayscolex barbarensis, в честь своих первооткрывателей и исследователей – самой Нанглу, ее соавтора Жана-Бернарда Карона и добровольного помощника музея Барбары Полк Милштейн. В имени использовано также греческое названия червя – scolex. К.барбарензис жил в период, называемый биологами Кембрийским взрывом – именно в этот геологический период были заложены основы всего эволюционного разнообразия видов на Земле. Причина столь бурного развития жизни пока остается не до конца ясной – слишком много факторов могли повлиять на это явление. Мраморный каньон, в котором умер когда-то червяк, и сам по себе уникален – он представляет собой настоящий срез того самого удивительного взрыва жизни, сохранившегося с незапамятных времен в нетронутом виде.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Слухи, скандалы, сплетни
Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
