Космический объект, посетивший Солнечную систему недавно, оказался еще удивительнее, чем астрономы думали вначале – он оказался ни астероидом, ни кометой. Движется он по странной траектории, а на боку имеет красное пятно.
Объект уже получил имя Оумуамуа, в честь одного из Гавайских богов – впервые исследователи увидели его в телескоп, установленный на Гавайских островах. Гипотеза о том, что в Солнечную систему залетела комета, не подтвердилась – Оумуамуа имеет форму огурца длиной около 400 метров, и покрыт твердой, но неоднородной коркой из скальных пород. Он стал первым объектом из дальних уголков Вселенной, не из нашей галактики, наблюдавшимся земными астрономами. Возможно, такие небесные тела прилетали к нам и раньше, но просто у астрономов не было соответствующих телескопов, чтобы их увидеть.
Согласно оценкам астрономов из Королевского университета Белфаста, небесное тело имеет гораздо более сложную химическую структуру, чем аналогичные тела Солнечной системы. На одной из его сторон астрономы отчетливо рассмотрели загадочное красное пятно, видимо вкрапление какого-то материала.
Судьба пришельца явно трагична – он не вращается, как обычно это делают кометы или астероиды, а кувыркается и трясется. Скорее всего, он пережил некое страшное столкновение, послужившее, возможно причиной его вылета далеко за пределы галактики, в которой он существовал ранее. Примерная оценка веса тела позволяет предположить, что внутри, под коркой породы, находится лед.
Оумуамуа уже покидает Солнечную систему, пролетев в 33 миллионах километров от Земли. Все пугалки в стиле «к Земле мчит огромный астероид» были просто выдумками. Но ученые рассчитывают, что это не последний пришелец, которого им доведется увидеть – современные телескопы, такие, как Very Large Telescope (VLT) и Large Synoptic Survey Telescope только начинают заглядывать в бездну, что «звезд полна».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Гособвинение запросило максимальные сроки всем обвиняемым в соучастии в организации теракта на Крымском мосту
В Госдуме предложили признавать госизменой участие иноагентов в конференциях и форумах за рубежом
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 11
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге